Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Закон о нотариате дополняется новыми видами нотариальных действий

08.01.2021
29 июня 2020 г. принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», направленный на совершенствование норм Закона Республики «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон о нотариате).

Закон о нотариате дополняется новыми видами нотариальных действий, совершаемых нотариусами, в числе которых удостоверение отмены дарения, удостоверение заявлений участников общества с ограниченной ответственностью (общества с дополнительной ответственностью) о выходе из общества, выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя, свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе и др. При этом определяется, что совершаемые нотариусами нотариальные действия предусматриваются исключительно законодательными актами (т.е. Конституцией Республики Беларусь, законами, декретами и указами Президента Республики Беларусь).

Для удобства граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц из Закона о нотариате исключаются нормы об удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества и выдаче свидетельств о праве собственности супругам (бывшим супругам) в отношении недвижимого имущества нотариусом нотариального округа, в пределах которого расположено недвижимое имущество. Таким образом, за совершением этих нотариальных действий можно будет обратиться к любому нотариусу. Исключением, как и прежде, останутся свидетельства о праве собственности, выдаваемые по месту открытия наследства в случае смерти супруга (бывшего супруга).

Принятым Законом в том числе уточняются компетенция и виды нотариальных действий, совершаемых уполномоченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатическими агентами дипломатических представительств Республики Беларусь и консульскими должностными лицами консульских учреждений Республики Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» дополняются нормами, обеспечивающими правовую регламентацию вопросов удостоверения доверенностей граждан на получение пенсии и пособий.

Позитивные изменения в связи с принятием Закона направлены на решение актуальных потребностей гражданского общества, устранение пробелов в законодательстве с учетом правоприменительной практики, повышение качества нотариального обслуживания и призваны усилить защиту прав и законных интересов участников гражданского оборота. Принятые нормы обоснованы и подчеркнут ответственную позицию нотариата, который стремится предоставить доступное высококвалифицированное юридическое обслуживание в любом регионе страны.

Указанные изменения вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности».

Наталья САВАНОВИЧ,
нотариус нотариальной конторы Слуцкого района.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения