Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

За надругательство над Государственном флагом Республики Беларусь обвинение предъявлено двоим слутчанам

26.12.2022
Прокуратурой Слуцкого района в суд Слуцкого района направлено уголовное дело по обвинению 24-летнего и 20-летнего жителей Слуцка Г. и П. в совершении преступления, предусмотренного статьей 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Г. и П. обвиняются в том, что в ночное время 2 июля 2022 года совершили надругательство над Государственном флагом Республики Беларусь, располагавшемся на здании стоматологической поликлиники УЗ «Слуцкая ЦРБ».

Установлено, что Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя оскорбительное и кощунственное отношение к Государственному флагу Республики Беларусь, подпрыгнув, потянул за полотнище флага, в результате чего сломал древко флага, после чего, удерживая в руках древко с находящимся на нем флагом, размахивал им, положил часть флага на землю, топтался по его полотнищу ногами, вытирая о него подошвы обутой на нем обуви и выбросил в урну мусора, установленную вблизи вышеуказанного здания. Обвиняемый П., в свою очередь, удерживая в руках Государственный флаг, порезал имеющимся при себе ножом полотнище флага.

При изучении уголовного дела в прокуратуре района согласились с квалификацией действий обвиняемых Г. и П., а также примененной в отношении них мерой пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь за надругательство над государственными символами, к которым, согласно Закону Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» относятся Государственный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный гимн Республики Беларусь, предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Алексей КУТАС, 
заместитель прокурора Слуцкого района.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения