Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Второй контейнерный поезд пиломатериалов из Минской области отправили в Китай

10.06.2020
 Белорусские лесхозы отправили второй контейнерный поезд с пиломатериалами из Минской области в китайский Сучжоуси, сообщили МЛЫН.BY в пресс-службе Минлесхоза.

Лесохозяйственные учреждения активно развивают торговые отношения с китайскими партнерами. Из Колядичей (Минский район) в Сучжоуси (КНР) был отправлен уже второй контейнерный поезд Минлесхоза с пиломатериалами. Производители продукции — лесохозяйственные учреждения Минской области. Реализацией занималось УП «Беллесэкспорт».

В составе поезда — 44 контейнера с общим объемом 1830 м3 пиломатериалов. Поезд идет по так называемому Новому шелковому пути. Ожидается, что белорусские пиломатериалы прибудут в Китай в течение 10-12 дней. Это в 4 раза быстрее, нежели морским путем.

Впервые контейнерный поезд с пиломатериалами лесхозов был отправлен в Китай в апреле 2020 года. Тогда общий объем отправленной продукции достиг 1613 м3.

Обе стороны остались довольны новым форматом сотрудничества. Ранее поставка продукции осуществлялась исключительно морским путем и с помощью иностранных посредников, что сказывалось на конечной стоимости продукции.

Прямой выход на  покупателей, а также начало поставок продукции контейнерными поездами позволят белорусским лесхозам не только закрепиться на китайском рынке, но и быть на нем конкурентоспособными.

Сегодня китайские партнеры заинтересованы в приобретении елового и соснового обрезного материала, прорабатывается вопрос поставки продукции из лиственных пород.

До конца июня УП «Беллесэкспорт» намерено отправить еще один контейнерный поезд в Сучжоуси. В перспективе будут организованы ежемесячные поставки произведенных лесхозами пиломатериалов в Китай.
Млын.by
Фото носит иллюстративный характер.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения