Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Воспоминания детства

18.07.2020
Фото носит иллюстративный характер.

Недавно мне приснилось, что летал во сне… Неужели еще расту? Не припомню, чтобы в детстве такое снилось, а тут…

Самый лучший друг детства – это собака Галос. Здоровый был пес, с теленка ростом, очень умный и преданный. Нравилось ему катать нас, детей, на санках зимой. Отец, помню, смастерил специальную упряжь, похожую чем-то на лошадиную, Галос как только увидит, что я вытаскиваю санки, тянет эту упряжь в зубах и бросает у санок.

Когда Галос ел, к нему не мог  подойти никто, кроме меня, даже тот, кто ему принес еду. Помню, волки, которых тогда развелось почему-то очень много, «порезали» всех деревенских собак, а Галоса не могли взять, потому, как это был большой и очень сильный пес. К тому же у него была относительная свобода передвижения: цепь скользила по натянутой от сарая до дома проволоке.

Очень преданный был пес, куда бы мы с отцом ни отправлялись – он с нами. Почему-то Галос очень не любил местного почтальона по прозвищу Стёпка. Однажды этот самый Стёпка приехал с ружьем, Галос выскочил из будки и начал лаять. Стёпка выстрелил, перебил ему правую переднюю лопатку. Это была трагедия: я плакал и почти все время проводил в будке, вместе с собакой. Правда, Галос  зализал рану и относительно быстро поправился, но до самой смерти бегал на трех лапах.

После этой трагедии все домашние очень берегли собаку: в санки больше не запрягали, бегать много ему не давали, бабка, как я заметил, и та больше стала давать ему похлебки, а мы, дети, всякий раз старались подкормить его разной вкуснятиной. Умер Галос лет в 20, как говорил отец – по старости. Похоронили мы с отцом его на меже под огромной грушей-дичкой.

Много всяких эпизодов из детства вспоминается: сбор кленовых листьев по осени, на которых бабка пекла в русской печи очень вкусный хлеб, работа в колхозе во время школьных каникул, поездки на мотоцикле (он был с коляской) или на телеге с отцом в лес по дрова или за деловой древесиной, ловля рыбы обычным хозяйским кошом в речке. 

А сколько в речке было раков! Помню, как задумчиво всматривался в далекий лес, потянутый голубой дымкой, в колосящиеся поля, по которым прокатывались волны от ветра или от миража, вызванного воздухом, нагретым солнцем. Помню, как ходили с отцом писать пейзажи, прихватив с собой этюдники.

Детство, вернуться бы в него, хотя бы на часок, другой. Порой начинаешь предаваться мечтам: ведь изобретут же когда-либо «машину времени»…

Александр РЯБЦЕВ,
г. Слуцк.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения