Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Вниманию индивидуальных предпринимателей

21.01.2021
Информация о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов и  представлении документов персонифицированного учета в ФСЗН индивидуальными предпринимателями за 2020 год

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) регулируется Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40  (с изменениями и дополнениями) (далее – Положение об уплате). 

Постановка на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов осуществляется в органах Фонда по месту жительства индивидуального предпринимателя, уплачивающего взносы за себя, автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

Сумма обязательных страховых взносов (далее – взносы), причитающаяся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда), исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями дохода за период осуществления предпринимательской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Сумма минимальных заработных плат за 2020 год составила 375*10+388,42*2=4526,84 рублей, сумма взносов  за 2020 год составила 1584,40 рублей (4526,84*35%)

Расчет подлежащей уплате суммы с исключением периодов неосуществления деятельности можно произвести воспользовавшись калькулятором расположенным на сайте Фонда (https://ssf.gov.by)

  • Срок уплаты взносов за 2020 год – не позднее 1 марта 2021 года.
Платежи перечисляются с указанием своего учетного номера в органах Фонда (УНПФ), на расчетный счет№ BY28AKBB36029460100080000000 в ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Минск, код банка AKBBBY2X, УНП 604648009, получатель платежа УГК ГУ МФ РБ по Минской области, код платежа 03512 (страховые взносы).

Пунктом 7 Положения об уплате предусмотрено, что        индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда, за исключением случаев, когда индивидуальные предприниматели одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы;

являются получателями пенсий; 

имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования; 

участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза (данной категорией индивидуальных предпринимателей взносы уплачиваются со дня подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию).

Декларировать периоды осуществления и (или) неосуществления предпринимательской деятельности необходимо путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, в органы Фонда документов индивидуального (персонифицированного) учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – ПУ-3). Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ) предназначенного для подготовки документов персонифицированного учета (программный комплекс можно скачать на сайте Фонда: https://ssf.gov.by). Документы могут быть предоставлены в районный отдел Фонда в электронном формате (с приложением распечатанных документов на бумажном носителе, подписанных индивидуальным предпринимателем), а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут представляться с использованием сети Интернет путем обращения на Портал Фонда (http://portal2.ssf.gov.by).

Форма ПУ-3 за 2020 год должна быть представлена в органы Фонда не позднее 31 марта 2021 года.

Не внесенная в срок сумма взносов является недоимкой. На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты взносов.

В случае неуплаты взносов в установленный законодательством срок, задолженность будет взыскана на основании исполнительной надписи.

Вся необходимая информация для сведения индивидуальных предпринимателей по уплате обязательных страховых взносов, а также представлению форм ПУ-3 размещена на сайте Фонда (ssf.gov.by).  

Более подробную информацию об уплате взносов можно получить  в Слуцком районном отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина,181 и по телефонам 63022,29394,63025 с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.

Слуцкий районный отдел МОУ ФСЗН.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения