Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Видеокамера на подъезде. Кто платит?

03.06.2022
Слутчан волнуют вопросы установки на подъездах многоэтажных домов камер видеонаблюдения, а также возможности включения оплаты за пользование услугами видеонаблюдения в коммунальные платежи. О чем жители города поделились в социальных сетях.

С данным вопросом мы обратились к начальнику Слуцкого зонального узла электросвязи РУП «Белтелеком» Андрею Дробене:

– РУП «Белтелеком» с 2018 года для юридических и физических лиц в многоквартирном и частном секторе оказывается услуга «Видеоконтроль». Оснащение многоквартирных домов системами видеонаблюдения является важным фактором обеспечения безопасности граждан и сохранности имущества и осуществляется с согласия простого большинства собственников квартир. Доступ к видеоинформации и оплата услуги производится после заключения договора на услугу «Видеоконтроль». Не нужно тратить время и средства, чтобы выбрать и купить системы видеонаблюдения – услуга «Видеоконтроль» предоставляется «под ключ». Услуга «Видеоконтроль» даёт жильцам многоквартирного дома возможность осуществлять просмотр видеозаписи в режиме онлайн или в архиве за 30 суток через сеть Интернет в любой точке мира.Те граждане, которые пользуются услугой  «Видеоконтроль», оплачивают ее по номеру договора, заключенного с РУП «Белтелеком».

Для включения оплаты за пользование услугами видеонаблюдения в коммунальные платежи потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, в том числе в Жилищный кодекс Республики Беларусь. Принятие данного решения находится вне компетенции РУП «Белтелеком».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения