Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В зеркале общественного мнения

03.12.2021
 Нужны ли изменения в действующую Конституцию? Планируете ли вы принять участие в референдуме? На эти и другие вопросы отвечают участники большого социологического исследования, охватывающего 10 000 человек, которое проходит в Беларуси.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали директор Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец и кандидат социологических наук, доцент БГЭУ Ирина Лашук.

Николай Мысливец: «Современные реалии свидетельствуют о том, что такие знания востребованы на самых различных уровнях жизни современного общества. Мои коллеги из Института социологии проводят многие исследования. Например, мы изучаем и такой феномен, важный в контексте современного социального развития, как патриотизм. А также историческую память, отношение к прошлому». 

Ирина Лашук: «Нужно сказать, что у нас социсследования, особенно на социально политические и социально экономические темы, проводят только организации — обращаю на это внимание! — имеющие аккредитацию. Недавний опрос, проведенный нашим Центром социально гуманитарных исследований БГЭУ по мобильной связи, вызвал некоторые неудобства у респондентов: не всем было удобно разговаривать в тот момент. Но нам крайне важно было попробовать зацепить людей. Честно скажу, отказы были — это совершенно нормально для социологического исследования. Нами использовался метод, который позволяет случайным образом выбрать номер телефона, так у нас опрошены  более  1000 человек по всей Республике Беларусь».

Первый вопрос, который задавали социологи: как вы относитесь к проведению в стране референдума по изменению действующей Конституции? 

По результатам: «поддерживаю» — 43,8 %, «скорее поддерживаю» — 18,3 %. Если сложить эти позиции,  получится более 60 %. Однако нужно отметить, что 17,6 % ответить затруднились.

Второй вопрос: нужны ли изменения в действующую Конституцию?

Ответы «да» – 32,7 %, «скорее, да» – 30,4 %, 17 % – те, кто еще не принял, возможно, для себя решение. 

Третий вопрос: планируете ли вы принять участие в референдуме? 

Ответы: 38 % точно пойдут, 21,6 % — «скорее, да».

Четвертый вопрос: как повлияет на ситуацию в стране проведение референдума?

 «Произойдут значительные положительные изменения» – 23,9 %, «произойдут незначительные улучшения» – 26,3 %, 18 % затруднились ответить. 

Как отметил Николай Мысливец, сформирована очень большая выборочная совокупность – около 10 000 респондентов. Как правило, социологи в своих исследованиях обращаются к меньшим выборкам, но в данном случае выбранный подход обусловлен еще и тем, что через людей, участвующих в данном опросе, есть возможность донести до как можно более широкого круга людей то содержательное пространство, которое интересует и социологов, и все общество.

В числе вопросов, которые предлагаются респондентам, – оценка их собственного социально экономического положения, динамика этого положения, вопросы, касающиеся наших взаимоотношений с соседями – с Россией и другими государствами. В целом бланк интервью состоит из 24 вопросов, самый большой блок при этом — ожидания от изменений в Конституции.

После проведения такого большого исследования Институтом социологии запланированы и собственные исследования в рамках такой же проблематики, потому что ситуацию необходимо отслеживать в динамике. Все исследования в настоящее время предполагают использование комплексных методов. Десятитысячный опрос проводится методом Face to face, то есть лицом к лицу. Используется опрос абонентов городской телефонной сети, гарантируя репрезентативность круга респондентов, участвующих в опросе.

Опрос проводится анонимно. Как минимум он продолжится еще нескольких недель. 

По материалам «СБ. Беларусь сегодня».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения