Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Слуцке обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи

06.04.2022
 Тему организации работы по взаимодействию Министерства образования Республики Беларусь, органов управления образования и учреждений образования с Белорусской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи обсудили  во время заседания Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью, которое прошло 6 апреля на базе Минского областного кадетского училища.

В мероприятии приняли участие Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец; заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай; Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин; председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви, кандидат богословия Протоирей Федор Повный; Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь, полковник милиции Дмитрий Корзюк; члены Координационного совета; представители Министерства образования, учреждений образования, СМИ.

В фойе училища для участников  мероприятия была организована выставка, рассказывающая о работе в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи в учреждениях образования Беларуси, работали различные мастер-классы. 















– Сегодня очень важно, чтобы подрастающее поколение знало, что такое духовность, какую роль она играет в нашей жизни. Мы видим, что идет давление на нашу страну со всех сторон. В первую очередь, это давление проявляется через попытку разрушить наши духовные и нравственные основы, а без них не будет ничего. И в связи с этим тема нашего координационного совета  особенно актуальна, и мы рассчитываем на то, что будут выработаны дальнейшие наши шаги по укреплению взаимодействия в воспитании молодежи совместными усилиями и с православной церковью, и министерством обороны, министерством внутренних дел,  – отметил Министр образования Андрей Иванец. 

Министр так же отметил, что одна из главных задач современности – вырастить патриота своей страны.

В свою очередь Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что духовно-патриотическое воспитание определяет будущее нашего народа. И фундамент для будущего нужно закладывать уже сегодня. 

– Что человек впитает с молоком матери, этим он и будет жить, – отметил Патриарший  Экзарх всея Беларуси. – На эти нравственные понятия он и будет опираться. Время меняется, и сегодня одна из наиболее важных наших целей – найти новые подходы, которые найдут отклик у современного молодого человека. У нас очень много направлений, по которым можно было бы усилить взаимодействие. Это и волонтерская работа, социальное служение, помощь ближнему, обращение к исторической памяти нашего народа, какое духовное наследие нам оставили, какие святые люди жили на нашей земле, какие святыни есть у нас, какие утрачены. Современной молодежи нужно знать, как строить взаимоотношения с другими людьми, что такое гармоничная семья, что она дает человеку, какой она должна быть. 

Во время работы координационного совета участники  рассмотрели вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи через взаимодействие органов управления образования и учреждений образования с Белорусской Православной церковью, новых подходах работы, взаимодействие Министерства обороны и Белорусской Православной церкви в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания, в том числе через деятельность военно-патриотических клубов, другие вопросы.



В этот же день Министр образования посетил старейшую школу Беларуси – гимназию № 1. На встрече присутствовали председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, заместитель председателя Наталья Чернушевич, начальник управления по образованию Андрей Неделько.



Для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению, во время которой учащиеся гимназии рассказали об истории старейшей школы Беларуси, ее знаменитых выпускниках, современных достижениях учащихся.

Андрей Иванович в свою очередь отметил высокий профессионализм педагогического коллектива, о чем говорят высокие достижения учащихся, показывающих отличные результаты не только в пределах нашей страны, но и за рубежом.

В завершении визита Министр оставил свою запись в книге почетных гостей гимназии.










Ирина ШАБАШЕВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения