Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Какие меры защиты от распространения коронавирусной инфекции предпринимают на слуцких предприятиях

20.05.2020
В объективе внимания “Слуцкого края” профилактика коронавирусной инфекции на предприятиях, в организациях Слуцка, обеспечение безопасных условий труда работников. На этот раз о ситуации в ОАО “Слуцкий мясокомбинат” и “Слуцкий хлебозавод”.  
На особую эпидситуацию  в стране руководство ОАО "Слуцкий мясокомбинат" отреагировало оперативно: уже в начале марта на предприятии были приняты усиленные меры, направленные на снижение риска инфицирования респираторными вирусами, в том числе коронавирусом нового типа. Аминистрация  ОАО «Слуцкий мясокомбинат» приняла решение о запрете посещения предприятия посторонними лицами, сотрудниками с признаками ОРВИ. 
 При входе на комбинат проводят термометрию работников (приобрели 2 инфракрасных термометра и более 30 электронных термометров). Организовано ежедневное измерение температуры ИТР, в течение рабочего дня фельдшером здравпункта и санитарным врачом показатели фиксируются в журнале. Каждое структурное подразделение предприятия обеспечено аптечкой. При наличии симптомов респираторной инфекции работник в средствах защиты (маска, перчатки) направляется домой для последующего вызова врача. 

Издан приказ руководства комбината об обязательном нахождении сотрудников на рабочих местах в защитных масках для лица. Работники за счет предприятия в полном объеме обеспечены многоразовыми марлевыми повязками: швейный цех комбината перепрофилировали под изготовление марлевых масок.
На комбинате обеспечены условия для соблюдения гигиены рук: мытье рук с использованием мыла и антисептика. Сенсорные дозаторы с антисептическим средством установлены на входе и выходе на предприятие и в производственные цеха. 
Водители, прибывающие на загрузку, полностью обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Организована регулярная (более частая) влажная уборка помещений с использованием бытовых моющих средств или дезинфицирующих средств с акцентом на обработке поверхностей (дверных ручек, поручней, столов, стульев, санитарно-технического оборудования, гаджетов, телефонных аппаратов, пультов управления, панелей оргтехники общего пользования и других предметов, к которым прикасаются люди). Организовано регулярное и как можно более частое проветривание помещений. 

Приняты и другие меры профилактики. Например, массовые совещания работников подразделений переведены в режим видеосвязи, максимально используется электронный документооборот, исходя из производственной возможности организован дистанционный способ работы.  Временно отменены командировки специалистов.

На видных местах на комбинате размещены постеры (листовки, плакаты) с разъяснениями по правилам профилактики респираторных инфекций,  «респираторного этикета» и мытья рук.

Комплекс мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции осуществляют и в ОАО «Слуцкий хлебозавод». Предприятие также закрыто для посещения сторонними лицами, на заводе проводят обязательный ежедневный осмотр работников с термометрией, в наличии  дезинфицирующие, антисептические спиртосодержащие средства, а также средства личной гигиены. Обеспечена необходимая вентиляция помещений, регулярно проводят их проветривание и дезинфекцию. Заводчане используют защитные маски. На торговых объектах  завода соблюдаются необходимые дистанции в 1 – 1,5 метра между работниками,  между работниками и покупателями. В торговых залах есть информационные таблички для посетителей с указанием необходимости соблюдения дистанции. Выполняются и другие меры профилактики.


На предприятиях обеспечена стабильная работа. На Слуцком мясокомбинате за  четыре месяца этого года производство промышленной продукции составило 131,1% к аналогичному периоду прошлого года, на хлебозаводе – 114,1%. Однако неблагополучная эпидситуация в мире, закрытие границ во многих странах вносят свои корректировки в работу экономики. Как отметили на мясокомбинате, ожидается снижение экспортных поставок. Возникают задержки с импортом сырья, комплектующих на слуцкие предприятия.

Наталья Селезнёва. 


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения