Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Копыле отметили 35-летний юбилей Минской областной организации ветеранов

30.03.2022
 В Доме культуры Копыля в торжественной обстановке 29 марта празднуют день рождения Минской областной организации ветеранов белорусского общественного объединения ветеранов, пишет  mlyn.by.


Юбилей значимый и масштабный для многих. В структуре Минской областной организации ветеранов 22 районные и одна Жодинская городская организация. В их составе 728 первичных ветеранских организаций, 8 отраслевых созданных по территориально- производственному признаку.

Всего в Ветеранских организациях области сегодня состоит 314 571 ветеран. Среди них 595 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 319 непосредственных участников ВОВ;

ветеранов, награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в годы ВОВ — 220;
награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — 27;
пострадавших от последствий войны (вдовы, дети, инвалиды) — 159;
бывших узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто — 1280;
ветеранов Вооруженных Сил и других силовых структур — 5269;
ветеранов-участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств — 3460;
В составе ветеранских организаций 7 Героев социалистического труда, 1 Герой Беларуси, 1 кавалер Ордена Трудовой Славы, более 400 ветеранов удостоены званий «Почетный» и «Заслуженный».

Празднование началось с прибытия почетных членов организации (всего 196 человек) в Копыльский дом культуры, в фойе которого расположилась выставка тематических работ, объединенных одной идеей — славой подвигов народа во времена ВОВ и сегодня, любви к Родине. Подборка работ не случайна. Помимо обеспечения достойного уровня жизни ветеранов, основополагающие цели подобных организаций — поддержание в надлежащем состоянии памятников боевой и трудовой славы, мест захоронения защитников Отечества, установление неизвестных имен погибших, судеб пропавших без вести и увековечению их памяти. Не менее важно усиление борьбы против фальсификации истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, которые ведут пересмотру итогов этих войн и дестабилизации международной обстановки. Ветеранские организации ведут пропаганду национального образа жизни, истории, традиций, духовных ценностей, языка и воспитывают убежденность в неисчерпаемых возможностях своего народа.

Председатель Копыльского районной ветеранской организации Людмила Каменко по праву гордится своими коллегами. Сегодня их будут награждать по итогу конкурса на лучшую ветеранскую организацию области.

— Мы рады приветствовать делегации областных организаций ветеранов не только на правах хозяев, но и на правах победителей. Сегодня будут награждать наших активистов. Ветераны как всегда впереди, потому что движение — это жизнь. Мы также вносим большой вклад в нравственно-патриотическое воспитание нынешней молодежи, — убеждена она.

Один из таких активистов — ветеран труда Евгений Сивец:

— Не зря сегодня ветеранская организация самая многочисленная. Это те люди, которые отстраивали нашу страну после Великой Отечественной войны. И я чувствую огромную гордость, когда вижу присутствующих здесь людей. Потому что это герои, которые своим трудом создали все, что мы сегодня с вами имеем.

Поздравить и наградить почетных членов ветеранских организаций прибыл заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич. Ему продемонстрировали выставку творческих работ ветеранов, а также подарили картину из алмазной мозаики, авторства одного из участников организации.

— Минская областная организация ветеранов обретала авторитет и уважение через реальные дела, оказание конкретной помощи гражданам, через уход и благоустройство памятников и мемориалов, сохранения исторической памяти и правды страны, — сказал заместитель председателя Минского облисполкома. — Все это уже в копилке ваших добрых дел. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за вашу высокую гражданскую позицию, готовность всегда дать мудрый совет, поделиться своим богатым жизненным опытом, за вашу поддержку. Живите до ста лет, ну а мы будем стремиться за вами.

После официальной речи Иван Маркевич пригласил на сцену ветеранов для награждения. Между вручением для гостей организовали праздничный концерт.

А после, прямо из зала, делегаты отправились к мемориалу воинам-освободителям для памятного митинга.



Члены областной организации ветеранов возложили цветы к вечному огню памятника воинам-освободителям в Копыле. У мемориала делегатов встречали пионеры и октябрята Копыльских школ. Память Павших воинов почтили минутой молчания.

Ветеранов Минской областной организации ветеранов пришло на торжества много. Они трепетно и с уважением относятся к своей Родине, берегут ее историческое наследие и, что немаловажно, передают все это юной смене. Мы можем лишь пожелать ветеранам оставаться такими же жизнерадостными, активными и гордыми за свою страну.

Источник mlyn.by
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения