Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Беларуси появится кэшбэк для путешествий по стране

19.12.2021
Республиканский Союз туристических организаций в Беларуси выступил с инициативой ввести кэшбэк для внутренних туристов.

В компании убеждены: в условиях ограничений зарубежных поездок, нужно стимулировать граждан путешествовать по родному краю и знакомиться с историей и достопримечательностями своей страны. По такому пути пошли во многих странах, используя политику субсидирования внутренних путешествий.

В Беларуси на этот вопрос обратили внимание в 2021 году. В Министерстве спорта и туризма уже создана рабочая группа по выработке механизма субсидирования туристических путешествий по стране для жителей Республики Беларусь. Внедрить механизм планируется с января 2023 года – то есть через год.

В свою очередь РСТО предложил 2 варианта финансового стимулирования поездок граждан по родной стране. Первый путь – это кэшбэк для внутренних туристов. Суть его заключается в том, что тур можно приобрести в туркомпании или забронировать услугу на объекте туристической инфраструктуры (по специальной программе кэшбэка), и после государство вернет часть затрат на карточку потребителя.

Такой вариант стимулирования внутреннего туризма уже «обкатан» в России и хорошо себя зарекомендовал, поэтому российские коллеги решили продлить действие существующей программы на 2022 год. Она предполагает, что кэшбэк для жителей России, путешествующих по родной стране, составит 20% от стоимости поездки при условии, что тур оплачен картой «Мир». Сумма кэшбэка не может превысить 20 тыс. российских рублей. Таким образом Российская Федерация поддерживает отечественных операторов, которые организуют туры внутри страны.

Второй вариант, предложенный РСОТ, заключается в том, что  потребитель покупает тур в туркомпании либо бронирует услугу проживания на объекте инфраструктуры со скидкой, а государство затем возмещает эту скидку продавцу.

Обсудив оба предложения, специалисты туристической отрасли все же решил, что в Беларуси, как и в России, именно кэшбэк может стать оптимальным вариантом. По словам специалистов РСТО, предлагается установить размер кэшбэка для белорусов, которые выберут путешествия по родной стране, в размере 20% от стоимости тура.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by
Коллаж: «Слуцкий край».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения