Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Беларуси обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составляет 93,1%

18.08.2020
 В Беларуси обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составляет 93,1%. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране принята и реализуется программа "Чистая вода", производственная деятельность организаций водопроводно-канализационного хозяйства в прошлом году была направлена на обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения. В целом по стране обеспеченность потребителей качественной и чистой питьевой водой составляет 93,1%. К 2025 году стоит задача довести этот показатель до 100%. В 2016 году он составлял 85,9%", - отметил начальник управления.

По его информации, в прошлом году в стране введена в эксплуатацию 191 станция обезжелезивания воды.
Говоря об услугах теплоснабжения, Андрей Ромашко сообщил, что планомерная работа по замене тепловых сетей позволила снизить потери тепловой энергии при транспортировке до 9,7%. "В 2016 году этот показатель был на уровне 20%. Все это позволяет снизить затраты при оказании услуг", - подчеркнул он.

Также ликвидируются неэффективные котельные, в прошлом году было ликвидировано 48 таких объектов. Проведена модернизация более 400 котельных на местных видах топлива, модернизированы 123 котельные на природном газе.
"Основной задачей стоит повышение эффективности при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Объемы сборов вторичным материальных ресурсов в стране выросли в два раза, а уровень использования ТКО составил 22,6% и возрос в 2,2 раза. В ближайшей перспективе систему обращения с твердыми коммунальными отходами ждет серьезная модернизация", - рассказал представитель ведомства.

В Беларуси прошла реструктуризация жилищно-коммунальных услуг, направленная на их эффективное оказание и снижение необоснованных затрат. "Если говорить отдельно, то в рамках технического обслуживания жилых домов, только перехода на обслуживание хаус-мастерами достигли экономии порядка Br30 млн в год по стране", - подчеркнул начальник управления.

БЕЛТА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения