Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Так строят ли под Слуцком лагерь?

03.02.2021
 В последнее время некоторые СМИ пестрят заголовками о том, что в учреждении «ЛТП №3» управления Департамента исполнения наказаний МВД по г.Минску и Минской области, которое расположено недалеко от деревни Павловка Слуцкого района, якобы строится концлагерь или даже новый Освенцим для протестующих и политзаключенных.

История фейка началась с того, что 15 января инициатива BYPOL опубликовала аудиозапись, где человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя ГУБОПиК, а нынче заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками Николая Карпенкова, рассказывает о строительстве лагеря для протестующих. Вскоре после этого  «Радио Свобода» опубликовала слова одного из якобы находящихся в ЛТП-3 в дни протестов после выборов. По его словам, в Слуцком районе действительно строили концентрационный лагерь для заключенных: на территории возвели ограждения, там находились военные оружием. Позже в подтверждение достоверности информации о концлагере «Радио Свобода» опубликовало слова еще одного «очевидца» и несколько фотографий.

Данные «новости» вызывали у большинства слутчан лишь улыбки и недоумение. Да и сами протестующие, которые в августе были доставлены в ЛТП  №3, отзывались о нем только положительно и даже высказывали слова благодарности администрации учреждения. Однако, есть и те, кто поверил в сказку, выдавая желаемое за действительное.
Чтобы развеять все сомнения и мифы и увидеть все своими глазами корреспондент «Слуцкого края» вместе с представителями других СМИ отправилась в ЛТП №3.



К КПП учреждения подъезжаем без каких-либо помех, нас встречают люди в камуфляжной форме, сверяют списки прибывших, но это ни кого не удивляет, так как ЛТП – режимный объект. Журналисты осматривают территорию в поисках тех самых вышек,  и строительной техники. Но нечего кроме высокого забора с колючей проволокой рассмотреть не удается. 



КПП проходим партиями по три человека, этого требуют правила. Не забываем и о респираторном этикете, каждому выдаются одноразовые медицинские маски и резиновые перчатки.

И вот мы непосредственно на территории ЛТП №3, ни вышек, ни людей с автоматами и служебными собаками по-прежнему не видно.

Для начала начальник  учреждения ЛТП-3 полковник внутренней службы Алеся Григорьевна Горбель провела для представителей СМИ экскурсию по территории учреждения, его главным объектам.



– ЛТП №3 существует с 1994 года. На сегодняшний день оно является смешанным: в нем проходят медико-социальную реабилитацию около 100 женщин и более 130 мужчин. Здесь прибывают люди, которые страдают алкоголизмом и совершили правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день все граждане, которые содержаться здесь по решению суда, отбывают срок до 12 месяцев, но законом уже предусмотрен срок до 24 месяцев. Основные функции, которые выполняет наше учреждение – трудозанятость и лечение от алкоголизма. На данный момент ЛТП полупустое. Работают мужчины и женщины как на территории учреждения (здесь есть деревообрабатывающий участок и хлебопекарня), так и на выездных объектах (в основном в сельском хозяйстве).
Первым пунктом в экскурсии по ЛТП стал магазин, ассортимент  и цены в котором приятно удивили. Здесь есть абсолютно все, начиная от сладостей, кофе, колбасной продукции и заканчивая канцелярией и нижним (брендированным!) бельем. Единственное, что по понятным причинам в магазине отсутствует, – это алкоголь.



– По просьбе наших покупателей, мы можем даже сделать заказ определенного вида продукции, даже будь то обувь или одежда, – рассказывает продавец. – А вот о строительстве лагеря женщина узнала из  интернет-новостей и была немало удивлена. – Я не понимаю, зачем это все нужно. Видимо в погоне за сенсацией некоторые люди просто теряют здравый смысл.

Следующий пункт – комбинат бытового обслуживания. Здесь мы застаем двух мужчин, проходящих реабилитацию Дмитрия и Андрея (имена изменены по этическим соображениям – прим. авт.). Оба из Минска. Первый в учреждении семь месяцев, второй – почти год. Они проворно загружают белье в стиральные машины, умело выставляют программы и охотно отвечают на вопросы журналистов.



На провокационные вопросы представителей СМИ по поводу строительства лагеря, мужчины лишь недоуменно пожимают плечами. 

– Если бы что-то строили, мы бы точно знали, – говорят они.

Мужчины отмечают, что условия содержания в ЛТП достаточно комфортные, какое-либо физическое, либо психологическое давление со стороны работников ЛТП отсутствует.

Приятно удивили комнаты длительных и краткосрочных свиданий:  современный ремонт, кухня, столовая, спальни. Причем комфортабельностью последних может похвастаться не каждая гостиница. Кстати, по итогам смотра-конкурса на лучшее  помещение для проведения длительных и краткосрочных свиданий среди лечебно-трудовых профилакториев ЛТП №3 по итогам 2020 года занял первое место.






Заглянули журналисты и в столовую. 

Функционирует на территории учреждения и православный храм в честь святого мученика Вонифатия, покровителя трезвости. Есть здесь и баня, и даже парикмахерская.



Свидетельств строительства концлагеря мы так и не находим, но встречаем Владимира В. Мужчина проходит реабилитацию в ЛТП впервые, здесь находится уже 8 месяцев. Уж он-то точно что-то может знать!

–  Какой лагерь? – смеется мужчина. – Бред все это.  Конечно, у нас далеко не санаторий, но созданы все условия для вполне комфортной жизни. Например, я тружусь на территории профилактория, в личное время занимаюсь спортом, смотрю телевизор или читаю книги. Первое время, конечно, было очень тяжело морально и психологически, но очень помогают как сотрудники, так и содержащиеся в ЛТП люди. При необходимости всегда можно обратиться к психологу. 
Так строился ли на территории учреждения лагерь? Были ли эти дополнительные меры безопасности, которые применялись в виде тех же деревянных вышек, дополнительных заборов, конвоев, дополнительных сил внутренних войск, армейских подразделений?



– Лагеря здесь не было и нет, в чем вы все  смогли убедиться лично, – отвечает Алеся Григорьевна Горбель. –  Да, на территории ЛТП №3 существовал участок ИВС Слуцкого РОВД. По необходимости он был оборудован дополнительными мерами безопасности. И здесь незначительное время содержались граждане, которые были привлечены к административному аресту за участие в несанкционированных митингах. Информация о якобы разбитом на территории учреждения палаточном лагере также является ложной. Как вы могли убедиться, у нас имеются как мужские, так и женские общежития, даже в тот момент они не были полностью заполнены. И уж конечно, проходящих реабилитацию граждан никуда на тот период не вывозили.

Что касаемо надзирательных вышек и прочих усиленных мер безопасности, да, они были, но это исключительно в целях охраны и контроля за поведением именно тех лиц, которые были доставлены в учреждение. В таком формате ЛТП просуществовало два дня, поле чего продолжило работу в штатном режиме.

Итак, подводя черту под всем выше сказанным, могу со всей ответственностью заявить – никакого лагеря в ЛТП №3 нет.  Просто некоторые журналисты в погоне за рейтингами и сенсациями с громкими заголовками забывают о профессионализме, и даже не журналистской, а простой человеческой этике.

Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения