Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Слуцкий ЦСМС проводит испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции

23.01.2022
Одним из основных направлений деятельности Республиканского унитарного предприятия «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» является проведение испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции,         в том числе поставляемой в страны дальнего и ближнего зарубежья.

В нынешних непростых условиях перед реальным сектором экономики стоит задача не только не потерять достигнутый уровень конкурентоспособности, но и в очень короткие сроки максимально использовать все имеющиеся резервы и инструменты менеджмента для ее повышения. Испытательные лаборатории в рамках работы, необходимой для взаимного признания результатов испытаний и содействия экспорту пищевой продукции в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Евросоюза и дальнего зарубежья, должны постоянно развивать свою техническую базу, осваивать новые методы испытаний, участвовать в межлабораторных сличительных испытаниях и проверках квалификации.

В этой связи чрезвычайно важно своевременно и надежно проводить контроль, идентификацию и количественное определение содержания максимальной номенклатуры показателей безопасности в пищевой продукции, примесей в питьевой воде, выявление фальсификации пищевой продукции.

За последние годы усилилась конкуренция среди производителей пищевой продукции – покупатели желают получать безопасные, качественные и нефальсифицированные продукты. Именно поэтому соответствие современным нормам в области испытаний требует как перспективного оснащения высокотехнологичным испытательным и измерительным оборудованием, позволяющим проводить испытания с высокой достоверностью, точностью, оперативностью, так и использования новейших методов испытаний.

Возможности отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции Слуцкого ЦСМС позволяют проводить испытания по определению показателей безопасности и качества, нормируемых в технических регламентах ЕАЭС, государственных, межгосударственных, международных и европейских стандартах (остаточное количество пестицидов, антибиотиков, токсичных элементов, микробиологические, радиологические, органолептические и иные показатели безопасности и качества) на зерно, мясную, молочную, масложировую, соковую и иную продукцию.

Современный рынок предлагает потребителю широкий выбор отечественных и импортных продовольственных товаров. Не секрет, что значительное расширение ассортимента продуктов питания на потребительском рынке не обходится без стремления выпускать под видом известных товарных марок продукцию заведомо заниженного качества.

Одним из видов фальсификации масложировой и молочной продукции является замена молочных жиров продуктами немолочного происхождения, например, растительными жирами. Приобретенный в 2021 году газовый хроматограф Agilent 8860 с масс-селективным детектором Agilent 5977 позволяет проводить испытания продукции по показателям, указывающим на фальсификацию продукции (определение жирно-кислотного состава, обнаружение растительных жиров, транс-изомеров жирных кислот), расширить номенклатуру определяемых показателей в пищевой продукции (ароматообразующих соединений, полихлорированных бифенилов, стабилизаторов), а также повысить производительность труда за счет оптимизации проведения испытаний по определению содержания хлорорганических пестицидов.

Имеющиеся в Слуцком ЦСМС жидкостные хроматографы Agilent 1260 в комплекте с диодноматричными и флуоресцентными детекторами позволяют проводить методом высокоэффективной жидкостной хроматографии испытания по определению содержания в пищевой продукции: афлатоксина М1, афлатоксина В1, зеараленона, дезоксиниваленола, охратоксина А, суммы микотоксинов B1B2G1G2, бенз(а)пирена, витаминов А, Е, В1, В2, подсластителей, меламина, консервантов, красителей. Определение содержания токсичных элементов, минеральных веществ и микроэлементов проводится на атомно-абсорбционном спектрофотометре типа СontrAA-700.

Важным элементом подтверждения компетентности специалистов аккредитованной лаборатории является регулярное участие в турах программ проверки квалификации.

В декабре 2021 года Слуцкий ЦСМС аккредитован в качестве Провайдера проверки квалификации на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 (ISO/IEC 17043:2010) «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации».

Постоянное развитие – это насущная необходимость, продиктованная задачами по повышению конкурентоспособности белорусской продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также достижением Целей устойчивого развития.

В перспективе спектр услуг Слуцкого ЦСМС продолжит расширяться.
С более подробным перечнем услуг можно ознакомиться на официальном сайте www.slutskcsms.by

Ирина ЛОЗОВАЯ,
начальник отдела испытаний пищевой
и сельскохозяйственной продукции Слуцкого ЦСМС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения