Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

«Слуцкгаз»: перспективы и задачи

04.09.2021
На фото: слесари по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Сергей Кохан, Вячеслав Дубина, Павел Каминский, Денис Хлопяник, Александр Лихтар.


В первое воскресенье сентября в Беларуси отмечают День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Газовщикам есть чем гордиться.

О работе, задачах на перспективу ПУ «Слуцкгаз» рассказал главный инженер филиала Дмитрий МИНИЧ.

– Наша основная задача – обеспечение бесперебойного, безаварийного снабжения потребителей всех категорий природным и сжиженным газом, – отмечает Дмитрий Леонидович. – На сегодняшний день мы обслуживаем 814 км газопровода Слутчины (это 56 населенных пунктов), 135 объектов газорегулирующих и шкафных пунктов, 57 станций катодных защит, 40 000 квартир и домов (из них на природном газе 31 000). Всего на территории района установлено 23 500 газовых счетчиков, работниками филиала  обслуживается примерно 54 150 единиц газового оборудования (плиты, колонки, газовые котлы и др.). На обслуживании ПУ «Слуцкгаз» находятся  24 промышленных потребителя, 132 – коммунально-бытовых. Газ мы получаем из трех газораспределительных сетей: ГРС Слуцк, ГРС Лядно и ГРС Солигорского района.

Помимо Слуцкого в нашем ведомстве так же находятся  Червенский и Пуховичский районы газоснабжения.

Слуцкими газовщиками большое внимание уделяется безопасности.

– Ни в прошлом, ни в текущем году на территории района не произошло ни одного происшествия, связанного с использованием газа в быту, – отмечает Дмитрий Минич. – И это, я считаю, в том числе заслуга наших работников. 

Природный газ – вещество взрывоопасное. Утечка газа или неисправность приборов, работающих на газе, может привести к трагическим последствиям. Именно поэтому одной из первоочередных задач предприятия является постоянный контроль за состоянием газовых сетей и оборудования.

Немало внимания уделяется руководством филиала модернизации.

В текущем году ПУ «Слуцкгаз» приобретено и запущено в опытную эксплуатацию устройство «Плексор» для диагностики оборудования газораспределительного пункта.  Он подключается к ГРП и позволяет видеть, в каком состоянии находится оборудование внутри, есть ли неполадки, неисправности,  что значительно сокращает трудовые затраты, повышает эффективность работы предприятия. 

– Коллектив у нас отличный – сплоченный, слаженный, мы делаем одно общее дело. На сегодняшний день на предприятии работают 174 человека, – отмечает Дмитрий Минич. 



Работники аварийно-диспетческой службы Виталий Кохан, Виталий Пужевич, Максим Гончеревич.

Участвуют работники «Слуцкгаза» в конкурсах профессионального мастерства, всегда показывают достойные результаты. Только в этом году служба внутридомового газового оборудования заняла второе место на республиканских профессиональных соревнованиях. Аварийная служба заняла 3 место, служба эксплуатации – 2 место в областных соревнованиях. Также команда ПУ «Слуцкгаз»  участвовала в туристическом слете Минскоблгаза, где заняла второе общекомандное место.

На вопрос о планах, Дмитрий Леонидович отметил, что сейчас готовится проектно-сметная документация на газификацию агрогородка Гацук.

– Нужно положить порядка 7 км газопровода, – отмечает специалист. –  Что касаемо города, он газифицирован практически полностью, сейчас планируются работы по газификации нового строящегося микрорайона Заречный. Регулярно проводим замену устаревшего оборудования.

Дорогие коллеги и ветераны, поздравляем вас с профессиональным праздником,  желаем всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в профессиональной деятельности, благополучия в семьях.

Ирина МАЛЯВКА.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения