Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Слутчане приняли участие в научно-практической конференции в онлайн-формате

03.12.2020
 В рамках международного проекта «Мы вместе защищали нашу Родину» слутчане приняли участие в научно-практической конференции в онлайн-формате.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, совершенствование форм и методов патриотического воспитания детей и молодежи, гармонизацию межнациональных отношений и укрепление дружеских, добрососедских связей между народами. Проект организован Федеральной национально-культурной автономией «Белорусы России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

Мероприятие началось с торжественной части, во время которой с приветствиями выступил заместитель
председателя ФНКА «Белорусы России», заместитель председателя РОО НКА «Белорусы Москвы» А.В. Даркович.

В мероприятии приняли участие представители российских региональных и зарубежных отделений общественных организаций, педагоги и учащиеся образовательных школ России и Беларуси. Среди представителей нашей страны были ребята из Минска, Давид-городка,
д. Дашковичи Могилевской области и наши ребята-слутчане – Дарья Довнар и Эвелина Мирончик, учащиеся 11 класса ГУО «Козловичская средняя школа» (руководитель Ирина Игоревна Фурманец, учитель истории, руководитель школьного музея). Они одни из самых активных музееведов в Слуцком районе. Работу по организации и подготовке в проекте курировал ГУ «Слуцкий центр туризма».

В рамках «круглого стола» были представлены краеведческие и школьные музеи, в которых сохранены документы и воссоздана история воинских подразделений и частей, партизанских соединений и отрядов, подвигов военнослужащих Красной Армии, тружеников тыла. Поделились опытом по проведению патриотических мероприятий, формами и методами работы. Внуки и правнуки участников событий Великой Отечественной войны рассказали о жизни и подвигах своих дедов и прадедов, о своих городах, деревнях и селах.

Учащиеся Козловичской средней школы под руководством Ирины Игоревны Фурманец провели огромную работу по подготовке материала для участия в международном проекте. Общими усилиями был создан замечательный видеоролик о малой родине – аг. Козловичи, оформлена экспозиция, скрупулезно собран и подготовлен материал для выступления «Великая Отечественная война в жизни нашей деревни» с видеопрезентацией.



Участники очень волновались, но желание достойно представить нашу страну, свою малую родину на международном уровне все-таки помогло им собраться. И.И. Фурманец рассказала о деятельности школьного историко-краеведческого музея и о проводимой научно-исследовательской работе с ребятами. Эвелина Мирончик и Дарья Довнар представили свою исследовательскую работу «Помнить, чтобы жить».

Четко и обстоятельно звучал рассказ девчонок, ведь тема Великой Отечественной войны всегда для нас актуальна. Подробно ответили на все вопросы членов организационного комитета проекта. Интересный диалог завязался с Александром Васильевичем Дарковичем, Героем Российской Федерации, заместителем Председателя ФНКА «Белорусы России», по патриотическому воспитанию.

Завершилась встреча дискуссией по интересующим вопросам. Участники поделились своими впечатлениями.

Дарья Довнар: «Для нас это первый такой опыт, очень интересный и интригующий. Если на обычных мероприятиях ты уже знаешь, как все будет проходить, то здесь все в новинку и непредсказуемо. Необычно было видеть людей не только из Беларуси, но из-за рубежа. Такая форма проведения мне понравилась».

Эвелина Мирончик: «Впечатление завораживающее, отличный опыт. Я считаю, что такие мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, очень полезны для нас, молодого поколения, чтобы не забыть, чтобы помнить. 75 лет прошло с тех пор, когда топтали нашу землю кованые немецкие сапоги. Мы не слышим гула самолетов с фашистскими крестами на крыльях, люди не бегут в бомбоубежища, не стоят ночи напролет за четвертушкой черного хлеба. Война давно стала историей, главные участники которой – люди и время. Нельзя забывать тех, кто выжил в той страшной войне, кто отдал свою молодость, здоровье, рисковал жизнью ради нас, живущих теперь в свободной стране. Мы с Дашей очень прониклись этой темой, такой важной и необходимой для нас, живущих на земле сегодня. Огромное спасибо организаторам».

Татьяна БУТЬКО,
заведующий отделом по основной деятельности
ГУ «Слуцкий центр туризма».


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения