Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Ответы на некоторые вопросы о новом транспортном налоге

22.01.2021
 В конце 2020-го внесли изменения в законодательство о налогах, положившее конец разбирательством с многострадальным «допуском к эксплуатации», который вызывал обоснованный гнев у автовладельцев, пишет МЛЫН.by.

В новом законе есть как положительные стороны, так и сомнительные моменты. Во-первых, сумма налога существенно ниже, чем «допуска», но платить нужно за все автомобили, которые числятся на налогоплательщике. Включая те, о которых он уже и забыл, продав по доверенности, счет-справке, сдав на металлолом, или отправив в Россию на «красных номерах»... А еще неясно было, нужно ли платить тем, у кого уже есть допуск? А Гостехосмотр можно пройти, и каков будет штраф? А главное, что делать, если я не знаю, где мой автомобиль? Налоговая собрала пресс-конференцию и ответила на основные вопросы. Но, сперва, ставки нового налога будут таковы. И сразу должен сказать — это налог на имущество. Ничего общего с дорожным налогом, транспортным, или чем-то подобным, он не имеет. Есть машина, мотоцикл, дача на колесах — вперед, в кассу!

Ставка налога на автомобиль

За год

Для физических лиц

массой до 1,5 тонны – 61 рубль

более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны – 81 рубль

более 1,75 тонны, но не более 2 тонн – 102 рубля

более 2 тонн, но не более 2,25 тонны – 122 рубля

более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны – 142 рубля

более 2,5 тонны, но не более 3 тонн  – 162 рубля

более 3 тонн – 223 рубля

мотоцикл  – 41 рубль

Для организаций

массой до 1 тонны – 162 рубля

более 1 тонны, но не более 2 тонн – 209 рублей

более 2 тонн, но не более 3 тонн – 255 рублей

более 3 тонн – 325 рублей

мотоцикл – 70 рублей

Упрощая вам жизнь, посчитаем: до 1 января 2021 года частному владельцу автомобиля допустимой максимальной массой до 1,5 тонны и старше 10 лет за разрешение на допуск к участию в дорожном движении за автомобиль надо было платить 81 рубль, а с 1 января — 61 рубль. Машины до 2 тонн оценивались уже в 162 рубля. Но с нового года расчет идет иначе — при допустимой максимальной массе машины от 1,5 до 1,75 тонны — 81 рубль, а при массе от 1,75 до 2 тонн — 102 рубля. Как водится, льготы предусмотрены для пенсионеров, ветеранов ВОВ и инвалидов 1-й и 2-й группы. Для них ставки налога снижена на 50%, для инвалидов III группы — на 25%. Отдельно указано, что органы местного управления и самоуправления смогут полностью или частично освобождать от транспортного налога физлиц, находящихся в трудной жизненной ситуации… Пока нет внятных пояснений, что это за ситуации, и как надолго будут освобождать...


Самый же популярный вопрос — как налоговая узнает, что у меня есть или был автомобиль? Ответ прост — информация будет поступать из регистрационных органов ГАИ. Следовательно, это касается автомобилей, принадлежащих вам номинально, по документам Инспекции, все остальные отговорки, мол, продал, сгнила, выкинул, потерял, стоит 15 лет на кирпичах — не работают. Кроме одной — ваш автомобиль произведен, или зарегистрирован ранее 1991 года.

Владельцам раритетов, музейных экспонатов и ретромобилей, таким образом, платить не надо ничего. Еще, в Налоговом кодексе прописана норма об освобождении от налога транспортных средств, снятых с учета до 1 июля 2021 года. То есть, у владельцев «потеряшек» есть еще полгода, чтобы со всем разобраться. С угонами, кстати, также: дело заведено — налог не платится.

Если у вас уже оплачен допуск к эксплуатации на дорогах, и его действие распространяется на текущий год, то транспортный налог вы будете платить пропорционально оставшемуся периоду. То есть, в октябре прошлого оплатил на год — до 1 сентября нынешнего года придет извещение от налоговой, до 15 ноября нужно уплатить налог за оставшиеся неоплаченными три месяца. Напомню, транспортный налог — это имущественный налог, и он платится после периода владения, а не перед. Если у вас нет оплаченного «допуска», то в этом году к 1 ноября ждите квитанцию с авансовым платежом, который нужно будет уплатить до 15 декабря 2021 года. Размер авансового платежа будет одинаковым — 1 базовая, или 29 рублей за автомобиль и 20 рублей за мотоцикл, или прицеп-дачу. В случае продажи транспортного средства налог перестает начисляться, начиная со следующего после заключения договора купли-продажи месяца. Все остальные вопросы — уничтожение автомобиля в результате стихийного бедствия, действий третьих лиц, или, не дай бог, ДТП, будут решаться по цепочке страховая — ГАИ — налоговая. То есть машину должны признать не подлежащей восстановлению, списать в утиль, снять с регистрации, и налоговая с первого числа следующего после печальных событий месяца прекратит начисления налога. Что касается смерти владельца, наследования, дарения и прочего подобного, то все детали возможно обсуждать только с номинальным владельцем, то есть с лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство.

В общем, надо признать, что появление подобной нормы в законе было вполне ожидаемо. Все контраргументы, мол, надо внести в стоимость топлива отбрасывались, мол подорожает сильно и прочее подобное. А так все просто: есть машина, мотоцикл, скутер, караван — плати! Правда, пока нет штрафов за неуплату... А вот хватит ли этих денег, чтобы привести в порядок дороги, как то заявляется с высоких трибун, мы спросим у дорожников — следите за темой!

Автор статьи: Игорь Губарь

Автор фото: Светлана Курейчик
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения