Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Самозанятым лицам

07.05.2021
Каждый гражданин должен думать сегодня о своем пенсионном будущем.

Граждане, которые работают по трудовым (гражданско-правовым) договорам застрахованы своими работодателями,  в части формирования трудового стажа.

Граждане, занимающиеся деятельностью, не относящейся к предпринимательской (самозанятые) , должны самостоятельно участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Возможность формирования пенсионных прав в будущем предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 № 500 «О государственном социальном страховании». Эта нормазаконодательства является весьма актуальной с учетом происходящих изменений в пенсионном законодательстве в части повышения пенсионного возраста и увеличения требуемого стажа работы с уплатой взносов.

Так, для назначения трудовой пенсии в 2021 годутребуется минимум 18 лет стажа с уплатой взносов в бюджет фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонда). Ежегоднотребования к страховому стажу увеличиваются на 6 месяцев, и к 2025 году требуемая его продолжительность составит 20 лет.

Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 01.01.2003 осуществляется на основании сведений персонифицированного учета в системе государственного социального страхования. Каждому работающему гражданину органами Фонда открывается индивидуальный лицевой счет (далее - ИЛС), на котором накапливаются сведения о трудовом стаже, суммах выплат (дохода), на которые начисляются обязательные страховые взносы, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах.

Получить информацию из ИЛС можно следующими способами:

♦ обратиться в районный отдел Фонда, предъявить свидетельство социального страхования, документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление установленного образца. Информация выдается органом Фонда бесплатно;

♦ через информационных посредников в одном из отделений РУП «Белпочта» или РУП «Белтелеком», список которых размещен на официальном сайте ssf.gov.byв рубрике «Е-сервисы». Услуга предоставляется на возмездной основе;

Имея данные о своем страховом стаже, гражданин самостоятельно принимает решение о необходимости уплаты обязательных страховых взносов за период самозанятости, тем самым гарантируя себе право на будущую трудовую пенсию.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо стать на учет в районном отделе Фондапо месту  своей регистрации. Постановка на учет осуществляется на основании заявления. При постановке на учет предъявляется документ, удостоверяющий личность и квитанцию об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление  деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов. Самозанятые лица уплачивают взносы со дня постановки их на учет и только на пенсионное страхование, то есть в размере 29 процентов от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации. Так, за апрель 2021 года минимальная сумма взносов составляет 116 руб. 00 коп. (400*29%). При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год – по выбору гражданина. Окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести  не позднее 1 марта.

Платежи самозанятыми лицами могут осуществляться наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, устройств приема наличных денегcash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе ”Расчет“ (ЕРИП).

Самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности.

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учета, а именно в «индивидуальных сведениях»формы ПУ-3 (далее – ПУ-3).

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ) предназначенного для подготовки документов персонифицированного учета (программный комплекс можно скачать по ссылке https://ssf.gov.by).

Что касается сроков предоставления формы ПУ-3, то она предоставляется в органы Фонда один раз в год, не позднее 31 марта за предыдущий год.

Документы могут быть предоставлены в электронном формате (с приложением распечатанных документов на бумажном носителе, подписанных самозанятым лицом) в районный отдел Фонда по месту постановки на учет, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут представляться с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal2.ssf.gov.by).

При возникновении сложностей с заполнением формы ПУ-3 самозанятому лицу всегда помогут в районном отделе Фонда по месту регистрации и консультационно-аналитическом отделе Минского городского управления Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по адресу г. Минск, ул. Толбухина,6.

Слуцкий районный отдел Минского областного управленияФонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обращает внимание наших самозанятых граждан на личную ответственность за свое пенсионное будущее и имеющуюся возможность повлиять на размер будущей пенсии, изъявив желание уплачивать страховые взносы.

Более подробную информацию можно получить в Слуцком районном отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина,181 и по телефонам 25801, 63022, 29394 с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.
  
  Слуцкий районный отдел МОУ ФСЗН


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения