Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

С проблемами со слухом сталкивается каждый девятый человек в мире

26.09.2021
 26 сентября отмечается Всемирный день глухих. Или International Deaf Day. Не суть важно. Важно то, какие цели преследует эта акция. На первый взгляд все просто и понятно – обратить внимание на проблемы глухих и слабослышащих людей. Это официально. Если принять это глубже – то понять и принять этих людей. Понять и принять, как обычных членов общества, пусть и с некоторыми особенностями.

В городе Слуцке и Слуцком районе огромное внимание уделяется образованию детей с нарушением слуха и их семьям. В частности, в классах интегрированного обучения и воспитания обучаются 7 учащихся, в системе дошкольного образования – это группы интегрированного обучения и воспитания, помощь в которых получают 5 детей дошкольного возраста. Для ребят  с нарушением слуха  характерна активная жизненная позиция. Они регулярно участвуют не только в районных, областных, а также в международных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, занимают призовые места, возвращаются на родную Случчину с дипломами и наградами. 

Не менее важна и возможность  трудоустройства. На предприятиях и в организациях нашего города предоставляются места для специалистов с нарушением слуха. В частности, в одном из учреждений образования нашего города трудится Павел, инженер-программист, для которого созданы специальные условия труда с целью максимальной оптимизации его работы.

Чтобы не быть голословной, напомню, что с проблемами со слухом сталкивается каждый девятый человек в мире. Согласитесь, немало. Немного хотелось бы отойти от официоза и вспомнить о тех, кто не мог слышать, но прожил яркую и запоминающуюся жизнь. Пьера де Ронсара, поэта эпохи Возрождения называли «принцем французских поэтов», он был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. Нарицательной стала его фраза: «С плохим слухом во дворце делать нечего». Виктор Гюго, Людвиг Ван Бетховен, Антонио Станьоли, Клод- Андре Десен, Жан Жак Руссо и многие другие знакомы нам как выдающиеся писатели, художники, композиторы, философы, но практически никто не знает об их проблемах со слухом.

А может надо всех людей воспринимать по делам их и человеческим качествам, а не по возможности воспринимать и воспроизводить звуки? Как рекомендуют отмечать Международный День Глухих? 

Официально – в средствах массовой информации, посредством акций и различных мероприятий поднимать вопросы людей с нарушением слуха.  Политикам, общественным деятелям, активистам общественных организаций и т. п. А может просто зайти в гости к знакомым или соседям  с нарушением слуха. Чаю выпить. Просто поболтать жестами и мимикой. На лавочке перед домом. Дома. В ближайшем кафе. Да где угодно.

Поверьте, это нам всем нужно не меньше, чем им. И даже неизвестно, кому больше нужно. Потому, что мы все люди. Разные. Очень разные. Но это еще не повод, чтобы нас делить по каким-либо признакам, в т. ч. и по способности воспроизводить или воспринимать звуки.
Наталья Валетко,

 сурдопедагог ЦКРОиР. 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения