Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

О ряде изменений, нововведений земельного законодательства, касающихся физических лиц,

23.12.2022

О ряде изменений, нововведений земельного законодательства, касающихся физических лиц, рассказал начальник отдела землеустройства Слуцкого райисполкома Александр КУРАК:

– В текущем году в Слуцком районе, как и во всей Беларуси, проведена сплошная инвентаризация земельных участков: выявлены случаи использования как физическими, так и юридическими лицами земельных участков без правоудостоверяющих документов на землю, а также факты превышения фактически используемой площади участков, площади, которая числится в земельно-кадастровой документации и похозяйственном учете, что является самовольным занятием земель. 

Данные случаи возникли как по объективным, так и по субъективным причинам. Начиная с 1 января 1991 года, площадь земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, составляла в городах – от 0,05 до 0,15 гектара, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 гектара. Если участок, расположенный в сельском населенном пункте превышал указанные размеры, то он мог быть предоставлен на законных основаниях только сельскому жителю, зарегистрированному на территории данного сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства. Если же собственник жилого дома являлся городским жителем либо был зарегистрирован на территории другого сельсовета, то он не мог оформить правоудостоверяющие документы на земельный участок, превышающий 0,25 гектара.

Выявленные в области регулирования земельных отношений проблемы стали основанием для принятия новой редакции Кодекса Республики Беларусь о земле и других законодательных актов. 

 

Будут увеличены участки для подсобного хозяйства и строительства

Согласно новой редакции Кодекса Республики Беларусь о земле, вступающего в силу с 1 января 2023 года, гражданам Республики Беларусь независимо от их места регистрации, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа будут предоставляться земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства размером до 4 гектаров, независимо от находящихся у граждан земельных участков, их целевого назначения и площади.

Кроме того, до 1 гектара увеличивается предельный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в сельских населенных пунктах для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, а также до 0,25 гектара земельного участка, предоставляемого в городах районного подчинения и поселках городского типа. 

Конкретный размер земельных участков для вышеуказанных целей устанавливается государственным органом (организацией), предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, с соблюдением градостроительных, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований. 

 

Как оформить участок?

Таким образом, с 1 января 2023 года граждане, у которых по каким-либо причинам не зарегистрировано право на имеющийся в пользовании земельный участок, должны обратиться с заявлением в сельский исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка и в установленном порядке оформить правоудостоверяющие документы на землю.

С заявлением от гражданина может обратиться доверенное лицо (при наличии соответствующей доверенности либо генеральной доверенности). 

Вместе с тем возникают случаи, когда граждане умышленно изменили границу и площадь своего земельного участка, заняв часть соседнего земельного участка либо земель общего пользования. Как правило, самовольное занятие земель происходило с устного согласия соседа либо просто потому, что соседний участок никем не использовался.

Установлены случаи, когда на самовольно занятом земельном участке гражданами возведены капитальные строения (здания, сооружения) либо их части, по периметру участка установлено ограждение. Узаконить такие земельные участки и расположенные на них капитальные строения было практически невозможно. 

В соответствии с изменениями законодательства самовольно занятые земельные участки (на которых возведены строения, части строений, ограждения за границами ранее предоставленных, зарегистрированных в установленном порядке участках) граждане смогут узаконить, но только при соблюдении ряда условий, основными из которых являются внесение платы за легализацию права на земельный участок (его часть) в размере кадастровой стоимости, согласие смежных землепользователей, получение заключения органов по архитектуре и строительству о возможности в дальнейшем регистрации самовольно возведенных строений. На то, чтобы узаконить самовольно занятый земельный участок (часть участков), установлен срок в 3 года (до 1 сентября 2025 года). Ограничение не действует на случаи, решения по которым принимает Глава государства.

 

С 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2027 года введена льгота по выкупу 

земельных участков в частную собственность или в аренду на 99 лет.

Гражданам, у которых до 1 сентября 2022 года имелись в пользовании или владении земельные участки, могут выкупить их в частную собст­венность или в аренду сроком на 99 лет с внесением платы за право аренды на льготных основаниях: для областных центров и Минска с коэффициентом 0,8 по кадастровой стоимости, для иных территорий – с коэффициентом 0,5. Например, кадастровая стоимость 0,10 га земли в агрогородке Лучники составляет 5 140 рублей. Сейчас такой участок можно выкупить в частную собственность за 2 570 рублей.


Что дает гражданину выкуп земельного участка в частную собственность или передача его в аренду на 99 лет?

С 1 января 2023 года снимается ряд ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающими раздел земельного участка предоставленного для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, возможность отчуждения (продажи) капитальных строений, до завершения их строительства, ввода в эксплуатацию и регистрации права на капитальное строение, изменение целевого назначения земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме других условий принятия решений по данным вопросам, земельный участок должен находиться в частной собственности либо в аренде сроком на 99 лет. 

К примеру, у гражданина в сельском населенном пункте имеется земельный участок площадью 0,15 га, предоставленный до 1 сентября 2022 года в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства. Расположение участка позволяет построить на нем одноквартирный жилой дом. По желанию гражданина при соблюдении ряда условий местный исполнительный комитет может поменять целевое назначение земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, при этом участок должен находиться в частной собственности либо в аренде сроком на 99 лет. Поэтому гражданин до 1 сентября 2027 года может выкупить участок в частную собственность по льготной цене, а затем, по мере необходимости, изменить целевое назначение земельного участка.

 В решении земельных вопросов каждый случай индивидуален и требует детального изучения сложившейся ситуации. За разъяснениями и получением консультации по вопросам регулирования земельных отношений граждане могут обращаться к специалистам отдела землеустройства Слуцкого райисполкома. 


Отдел землеустройства Слуцкого райисполкома

ФИО

Должность

Закрепленные территории

Кабинет

Контактный телефон 

Курак                                                          Александр                               Филиппович

начальник

г. Слуцк

и Слуцкий район

312

7-50-89

  

Ременчик                           Татьяна                               Владимировна

заместитель

начальника

Слуцкий район

311

7-57-08

  

Зенькевич                                   Марина                                         Юрьевна

главный

специалист

Слуцкий район

311

7-57-08

  

Черникович                                       Наталья                           Валентиновна

главный

специалист

г. Слуцк

313

7-54-84

  

Ильючик                                         Елена                                   Михайловна

главный

специалист

Гацуковский  с/с                       Гресский с/с     Первомайский с/с                                  Рачковичский с/с    Покрашевский с/с

314

7-59-63

  

Демьянова                                   Дарья                             Александровна

инспектор

Сорогский с/с                             Весейский  с/с          Козловичский  с/с              Бокшицкий с/с

313

7-54-84

  

Степанович                                          Юлия                                     Николаевна

главный

специалист

Беличский  с/с    Знаменский с/с     Исернский с/с             Кировский с/с            Серяжский с/с

314

7-59-63

 

 

Подготовила Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения