Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Рынок труда: итоги первого квартала

01.05.2020
Уровень безработицы по Слуцкому району на 1 апреля нынешнего года составил 0,3 процента к экономически активному населению, что на 0,3 процентных пункта меньше прошлогоднего уровня.

В отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома за содействием в трудоустройстве в первом квартале 2020 года по Слуцкому району обратились 477 человек, 294 из них зарегистрированы в качестве безработных. За этот период трудоустроены 298 человек (46,3% от нуждающихся в трудоустройстве), в том числе 202 безработных (51,1%  нуждающихся).

По состоянию на 1 апреля на учете в отделе занятости населения состояли 182 человека, из них 108 безработных (62% безработных составляют мужчины).

Банк данных о вакансиях по Слуцкому району на начало апреля составлял 593 свободных рабочих места, из них 206 – для ИТР и служащих. Преобладают вакансии по рабочим профессиям (65,3%). Район испытывает потребность в таких специалистах, как ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, зоотехник, продавец, водитель автомобиля, швея, электрогазосварщик, тракторист. Потребность есть во всех строительных специальностях.

Основной спрос на рабочую силу в первом квартале наблюдался в сельском хозяйстве (26%), промышленности (10,6%), строительстве (12,1%), торговле (15,5%). В общем количестве заявленных вакансий 57,2% приходилось на государственный сектор экономики.

На Слутчине наблюдается переизбыток неквалифицированной рабочей силы (уборщики помещений, подсобные рабочие, грузчики и т.д., которые не могут в полном объеме реализовать свои способности на рынке труда). 

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлен 31 человек. В общественных работах в районе приняли участие  58 человек.         

В январе – марте 2020 года в полном объеме было обеспечено предоставление государственных социальных гарантий 138 безработным, гражданам, направленным на обучение, в виде пособий по безработице, по беременности и родам, стипендий, материальной помощи.

Решением Слуцкого районного исполнительного комитета на 2020 год установлена бронь для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также для родителей, которые обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в количестве 435 рабочих мест на 65 предприятиях.       

Организаторами работ по обеспечению занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время в 2020 году определены УО «Слуцкий государственный колледж» и УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». Организаторы в этом году  планируют обеспечить участие учащейся молодежи в работах по благоустройству территорий, проведению ремонтных работ в учебных кабинетах, лабораториях, мастерских, общежитии лицея.

Для определения возможности эффективной деятельности безработных в качестве предпринимателей, а также помощи в составлении бизнес-планов отделом занятости населения оказано 347 консультаций. За 3 месяца 2020 года финансовая поддержка в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности оказана 16 безработным.

Отдел занятости населения 
управления по труду, занятости 
и социальной защите Слуцкого райисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения