Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

«Решила, что COVID меня не коснется» – история слутчанки

13.12.2020
Ежедневно в стране фиксируют рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Если кого и обошла эта напасть, то непременно болеют соседи, коллеги, друзья.

Я сама перенесла ковид и, казалось бы, историями о переболевших меня не удивит. Однако недавно встретила знакомую, случай Анастасии заставил меня о многом задуматься. Записано со слов девушки.

«Как бы банально это не звучало, как и большинство из нас в последнее время уделяла респираторному этикету минимум внимания. И если в первую волну маска и антисептик были моими верными спутниками, то во время второй – нет. Не знаю, наверное, просто устала бояться. Поэтому посещала кафе, торговые центры, клубы… Если бы я только знала, чем все это для меня обернется.

Однажды утром я проснулась с сильной головной болью, все тело ломило, а градусник показывал всего 37,2. Приняв таблетку, я пошла на работу. Так продолжалось дня три. На четвертый день я уже не могла подняться по лестнице, появилась одышка.

Не буду рассказывать о посещении врача. Когда КТ показало 60% поражения легких – просто не могла поверить. Как так? Раньше я была уверена, что в тяжелой форме болезнь переносят те, кому за 60, а мне чуть больше 30…

В больнице мне становилось все хуже, грудь жгло огнем. Было больно дышать даже в кислородной маске. Слабость была такой, что тяжело было просто пошевелить рукой. 

В такие моменты, когда понимаешь, что жизнь может оборваться в любой момент, начинаешь переосмысливать свою жизнь. Как на страшном суде я восстанавливала в памяти свои хорошие и плохие поступки: вот я разбила фарфоровую статуэтку, а обвинила младшего брата,  нагрубила продавщице в магазине, помогла пристроить брошенных котят, не выдала шефу проступок коллеги… А еще очень жалела о том, что не успела сделать. Сколько раз я давала себе обещание, что вот, непременно завтра. А уже сегодня завтра может и не наступить…

Я прекрасно помню то утро, когда я проснулась с четким ощущением, что все, конец, я не доживу до вечера. Корила ли я себя тогда за безрассудство, которое привело к такому результату? Врать не буду, нет. На это, как мне тогда казалось, у меня не было времени. Я попросила соседку помочь написать мне прощальное письмо родителям, сама я ручку держать уже не могла. Как на зло, ни у кого не оказалось чистого листка бумаги, поэтому писали на бумажной салфетке. Помню, как захлебываясь слезами, диктовала: «Любимые мои, родные мамочка и папа, простите меня за то, что умираю…».

Письмо, кстати, так и осталось недописанным, я потеряла сознание.

Очнулась уже в реанимации.

Первым чувством был испуг. Похоронили! Я в гробу! В панике я села и, наконец, открыла глаза.

Реабилитация и восстановление были долгими. Помню, как радовалась таким, казалось бы простым вещам: голубое небо в окне, присевшая на подоконник птичка, голос мамы в телефонной трубке…

И знаешь, что самое страшное? Я поняла, если бы мне не был дан еще один шанс, то все, что осталось бы от меня в этом мире – недописанное на салфетке письмо…

А все из-за чего? Я просто расслабилась, решила, что меня COVID не коснется».

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения