Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Рассказываем о правилах сбора даров природы

08.07.2021
 Согласно Лесному кодексу белорусы могут бесплатно собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, древесные соки и мох, а также участвовать в культурно-оздоровительных, туристических, рекреационных и спортивных мероприятиях.


Собирать грибы и ягоды бережно

Специалисты Министерства лесного хозяйства сообщили о снятии запрета на посещение лесов фактически на всей территории Беларуси, введенного, чтобы обеспечить безопасность граждан и сохранить лесной фонд во время жары.На сайте ведомства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено или разрешено посещать леса.

Несмотря на то, что граждане нашей страны могут свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно собирать дары природы, они должны соблюдать ряд обязательных правил. Так, собирать ягоды следует в пору их зрелости вручную или с помощью специальных ручных приспособлений, движениями снизу вверх, в установленные для этого сроки.

  – Расстояние между зубьями ручного средства должно составлять не менее 0,5 см, корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации, режущие края в зоне срывания ягод должны отсутствовать. При сборе черники и голубики приспособление надо направлять под углом к верхней части куста, а при сборе клюквы оно должно двигаться по поверхности мха и побегов, – пояснил начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Чернявский.

Грибы собирать следует, сохраняя грибницу. Если рвать грибы с корнем, определенное место или даже лес буквально за пару сезонов перестанут быть урожайными.

В Министерстве лесного хозяйства также обратили внимание, что за нарушение требований по сбору ягод и грибов предусмотрено наказание в виде административной ответственности по ст.15.26 КоАП. Нарушителям грозит предупреждение либо штраф в размере до 20, индивидуальным предпринимателям – до 100, а юридическим лицам – до 500 базовых величин.



Не заблудиться в погоне за дарами природы

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям напоминают, что во время похода в лес надо помнить о мерах безопасности. Практически ежедневно в лесах каждой области за сутки теряются более 5 человек. К счастью, практически всех удается вовремя найти.

Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, но теряются и дети. Впрочем, заблудиться может каждый.

 – Собираясь в лес, возьмите с собой хотя бы небольшой запас еды, воду, нож, спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые вам лекарства, – напомнили в МЧС.

1prof.by
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения