Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Работа в сверхурочное время и виды ее компенсации

07.10.2021
 Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени (ч. 2 ст. 119 ТК):

- по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или без ведома нанимателя;

- работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены) полной рабочей недели;

- работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы; 

- работниками-надомниками.

Кроме вышеназванных случаев нормами ТК также определено, что не являются сверхурочными работы, выполненные при:

- ненормированном рабочем дне (ч. 1 ст. 1181 ТК);

- суммированном учете рабочего времени в пределах графика сменности, но свыше общеустановленных норм (ст. 126 ТК).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ - 12 часов. Предельное количество сверхурочной работы в год составляет не более 180 часов (ч. 1 ст. 122 ТК). При этом в него не включаются сверхурочные работы, выполненные в исключительных случаях (ст. 121 ТК):

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

К сверхурочным работам не допускаются (ч. 2 ст. 120 ТК):

1) беременные женщины;
2) работники моложе восемнадцати лет (ст. 276 ТК).

3) работники, получающие общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, профессионально-техническое образование, в дни учебных занятий.

4) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии.

5) другие категории работников в соответствии с законодательством.
Можно привлекать, но только с письменного согласия такие категории работников, как (ч. 3 ст. 120 ТК):

- женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет);

- инвалиды в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Нормами законодательства предусмотрено три различных основания привлечения к сверхурочным работам:

- с согласия работника;

- по предписанию закона (без согласия работника) (ст. 121 ТК).

- по условию коллективного договора, соглашения.

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях (ст. 121 ТК):

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Приведенный перечень случаев является исчерпывающим и расширению не подлежит. 

Время (часы) сверхурочной работы, выполненной в соответствии со ст. 121 ТК, не включается в предельное количество сверхурочных работ, которое установлено в ч. 1 ст. 122 ТК (ч. 2 ст. 122 ТК). Отметим, что работник не вправе отказаться от сверхурочной работы в данном случае. Отказ может послужить основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. 

Коллективным договором могут быть дополнительно закреплены случаи привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия.

По общему правилу за каждый час сверхурочной работы производится доплата сверх заработной платы, начисленной за указанное время (ч. 1 ст. 69 ТК). С согласия работника за работу в сверхурочное время взамен доплаты ему может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 3 ст. 69 ТК).

За каждый час работы в сверхурочное время сверх заработной платы, начисленной за указанное время, должна быть произведена доплата (ч. 1 ст. 69 ТК):

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

Конкретный размер доплаты устанавливается (ч. 2 ст. 69 ТК):

- в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь;


- в иных организациях - трудовым договором и (или) локальным правовым актом.
В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 583 «Об установлении размера доплаты за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни» работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлена доплата за 1 час работы в соответствующее время:

с повременной оплатой труда - в размере часового оклада работника;

со сдельной оплатой труда - в размере сдельной расценки выполненной работы.

Денежная компенсация за работу в сверхурочное время предоставляется по умолчанию, если работнику не было предложено и соответственно не было получено его согласие на иную форму компенсации - предоставление неоплачиваемого дня отдыха (ч. 1 и ч. 3 ст. 69 ТК).

Неоплачиваемый день отдыха за работу в сверхурочное время предоставляется с согласия работника взамен доплаты за работу в такое время. При этом один день отдыха предоставляется за восемь часов работы в сверхурочное время (ч. 3 ст. 69 ТК).


Виталий БОЙКО,
начальник управления 
по труду занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения