Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Работа на селе – отличный старт в будущее

12.09.2020
Существует устоявшееся мнение, что молодые специалисты всеми  правдами и неправдами стараются избежать распределения в сельскую местность. А если такое все же случается,  то новоиспеченные профессионалы считают дни «до дембеля», а то и вовсе стараются перераспределиться, желательно, конечно, в столицу. 

Молодой врач Александр Сергеевич Лапаник, заведующий Лядненской больницей сестринского ухода, рушит стереотипы и своим примером доказывает: молодежь осознанно едет на село. Зачем? За опытом!

Александр родом из Старых Дорог, окончил Гомельский государственный медицинский университет, после окончания интернатуры приехал работать по распределению в Ляденскую больницу на должность заведующего.

С самого начала душа лежала приехать именно сюда, в Слуцкий район (не очень далеко от родителей, и в то же время не так чтобы и близко), – делится молодой специалист. – По мне, здесь идеальные условия, чтобы начать свою самостоятельную жизнь с нуля, не находясь под постоянным присмотром родителей, полагаясь лишь на себя.

В Лядненской больнице я проходил практику после 3 – 5 курсов. Мне очень понравился коллектив: врачи и медсестры всегда помогали, подсказывали, советовали, мы очень быстро нашли общий язык. Когда пришлось выбирать место для работы по распределению, я решил, что это самый подходящий для меня вариант, чтобы начать свою профессиональную деятельность.

Почему выбрал именно сельскую местность? В городе, по крайней мере в Слуцке, врачи общей практики в основном работают как терапевты. А здесь, в Лядно, мы занимаемся педиатрией, терапией, хирургией… Я вообще считаю, чем тяжелее будет старт, чем больше я узнаю, попробую, научусь, тем легче мне будет работать в будущем. А планы у меня большие. Поднимаясь по карьерной лестнице, я буду иметь полное представление о том, что и как происходит на местах.

О том, что станет медиком, Александр решил с раннего детства. Рос юноша в семье милиционера и медсестры, работа по сменам, оставить часто болеющего сына  было не с кем, и мама брала его с собой на работу.

Я с малых лет был с головой погружен в медицину, и мне это очень нравилось, – рассказывает Александр. – А став постарше, решил, что лечить людей это достойная профессия. К тому же в школе мне легко давались химия и биология, это были мои любимые предметы. 

Спасать людей молодому врачу приходилось еще в период обучения в институте. Больше всего Александру запомнился случай в интернатуре:  все врачи были на пятиминутке, а он, как интерн, совершал обход больных, и у одного из пациентов случалась фибрилляция предсердий, человек умирал. 

Признаться, в тот момент в голове не было ни одной мысли, – делится Александр, – эмоции отсутствовали полностью, все действия происходили на автомате, механически, в том числе нужно было руководить медсестрами, говорить, что вводить, какое оборудование применять. Когда прибежали более опытные коллеги, кризис уже прошел, я с облегчением понял, что мне удалось спасти человека.

Сейчас в  подчинении молодого специалиста 25 человек. Больница рассчитана на 25 койко-мест, из них на момент интервью были заняты 16.

Александр в коллективе самый молодой. 

– Работается мне здесь отлично, коллектив дружный, сплоченный, – рассказывает врач. – Как руководитель я требовательный. Конечно, как молодому специалисту, пока что непросто, возникают определенные вопросы и трудности, но я советуюсь с коллегами, в частности, очень часто обращаюсь за помощью к заместителю главврача Слуцкой ЦРБ Сергею Петровичу Чайковскому. Все помогают, никто не отказывает. Я считаю, что если есть хоть малейшее сомнение, лучше посоветоваться, врач не имеет права даже на самую маленькую ошибку, ведь речь идет о самом главном – здоровье человека. 

Я понимаю и  принимаю всю ту ответственность, что на мне лежит. Да, работать тяжело. Лечить людей это одно, этому я учился, проходил практику в интернатуре, а руководить коллективом, когда на тебе не только лечение, но и хозяйственные вопросы – это уже совсем другое. Я считаю, что пройдя такую школу, в будущем мне будет легче. 

Я вообще стараюсь смотреть на жизнь позитивно, да, трудности есть и будут всегда, но они преодолимы.
Останется ли работать в Слуцком районе после окончания срока отработки, Александр пока затрудняется ответить. В планах на будущее –  развиваться и двигаться вперед.

В свободное от работы время Александр увлекается спортом, в том числе легкой атлетикой. 

До получения травмы ноги занимался волейболом. Любит читать, как научную, так и художественную литературу, интересуется и живописью. 

По словам Александра, эти увлечения помогают отвлекаться от работы. 

В районе, к сожалению, снова возрастает заболеваемость коронавирусной инфекцией, – отмечает молодой специалист, – поэтому, пользуясь случаем, хочется напомнить слутчанам не забывать о респираторном этикете и социальном дистанцировании. Также призываю не забывать и о сезонных заболеваниях ОРВИ и в целях профилактики пройти сезонную вакцинацию. Предупредить заболевание легче, чем его вылечить!

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения