Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Психолог рассказала, почему гаджеты опасны для развития малыша

15.01.2023
Клинический психолог порекомендовала ограждать детей от негативного влияния гаджетов и рассказала, чем они опасны.

С раннего возраста ребенок должен учиться наблюдать, анализировать, созерцать картинку и познавать мир. Однако гаджет не может этого дать из-за мелькающих картинок, нелогичного переключения между сценариями действий. Все это не логично для сознания, на каких-то моментах невозможно сфокусировать внимание.

В итоге при использовании гаджета у малыша в нужном процентном соотношении не развивается мышление, аналитические способности. Дети становятся неусидчивыми и неспособными сосредоточиться.

Психолог рекомендует уделять внимание детям, это предполагает 100%-ый контакт, полноценное общение, а не просто присутствие рядом. В то время не нужно становиться надзирателем и следить за каждым шагом ребенка, достаточно лишь принимать активное участие в общении, не игнорировать вопросы детей, не оставлять их наедине со своими проблемами.

Если дело касается подростков, лучше всего заняться поиском талантов и записать на какой-либо кружок. В таком возрасте большинство детей ощущают более острый интерес к краскам, картинкам. Поэтому им пойдет на пользу занятие в художественных классах. Это отточит фантазию и творческие способности, которые можно будет применить в будущем. Лучше заниматься воспитанием в раннем возрасте, чем в подростковом возрасте, – процесс более сложный и продолжительный, но не безнадежный. Заниматься воспитанием никогда не поздно.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения