Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Принимаются меры для стабильной работы субъектов хозяйствования

15.05.2020
 В целях минимизации влияния на экономику мировой эпидемиологической ситуации и обеспечения стабильной работы субъектов хозяйствования Минским облисполкомом проводится активная работа по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. №143.

Минским облисполкомом совместно с местными исполнительными и распорядительными органами власти и иными заинтересованными разработаны методические рекомендации в части налогообложения и арендных отношений. Указанные методические рекомендации размещены на официальных сайтах Минского облисполкома, райгорисполкомов и в региональных средствах массовой информации. 

В настоящее время местными органами власти подготовлены проекты решений по изменению установленных сроков уплаты налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в соответствующие местные бюджеты, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащих уплате с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. в форме отсрочки с последующей рассрочкой, налогового кредита, а также о применении понижающих коэффициентов к суммам налога на недвижимость и земельного налога, подлежащих уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 г. 

Соответствующие проекты решений будут рассмотрены в кратчайшие сроки на внеочередных сессиях местных Советов депутатов.

Учитывая, значительное количество, осуществляющих деятельность субъектов хозяйствования, наибольшее количество обращений поступает в Минский райисполком. В этой связи 12 мая 2020 г. Минским районным Советом депутатов на внеочередной сессии принято вышеуказанное решение. 

В свою очередь арендодатели частной формы собственности в Минском районе принимают решения по снижению арендной платы арендаторам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг, с учетом снижения посещаемости объектов. Аналогичные решения принимаются собственниками имущества и в других регионах Минской области.

Кроме того, в ближайшее время Минским областным Советом депутатов будет принято решение по уменьшению до 2 раз размера ставок единого налога. В настоящее время ведется работа по подготовке соответствующего проекта решение.

Пресс-служба Миноблисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения