Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как справиться со стрессом - советы специалистов

03.04.2022
Ян Робертсон, австрийский нейробиолог и психолог, как-то сказала: «Детям нужно испытывать определённое количество невзгод, чтобы их тело и разум стали закалёнными и устойчивыми». Стресс – это реакция на внешние вызовы, давление или события: приближающие экзамены, трудные решения, опасения по поводу здоровья и др. Испытывать его в умеренной количестве нормально, более того, он может подготовить человека к действию и дать мотивацию для достижения цели. Например, нервозность из-за теста может мотивировать ребёнка учиться. Но чрезмерные, длительные психоэмоциональные нагрузки могут привести к длинному списку проблем с физическим и психическим здоровьем: вызвать депрессию, высокое кровяное давление, ослабить иммунную систему, способствовать развитию ожирения и болезни сердца и др.
  
Поэтому со стрессом надо уметь бороться. Учить этому надо с раннего возраста. Тогда в будущем с ним можно будет легко справляться, поскольку установки, выработанные в юношестве, транслируются на всю последующую жизнь. Главное, во время замечать признаки психоэмоционального перенапряжения.

Как справляться со стрессом

1. Если рассматривать его только как нездоровый и пытаться устранить, в итоге он становится ещё больше – и для родителей, и для ребёнка. Поэтому помогите подростку переосмыслить стресс, переключившись с фиксированного мышления и идеи «он вредит» на мышление роста и веру в то, что «он помогает».

2. Научите определять источник стресса, а затем проводить мозговой штурм для его ликвидации. Можно вместе изучить методы управления психоэмоциональными нагрузками. Тогда ребёнок сможет контролировать свою реакцию на стресс и извлекать ценные уроки, а не впадать в режим срыва.

3. Покажите на своём примере, как справляться с трудными ситуациями. Никогда не сдавайтесь.

4. Поощряйте соблюдение режима дня и гигиены сна. Недостаток чисто физического отдыха не только ослабляет организм, но и отнимает энергию, необходимую для решения сложных задач  и стрессовых ситуаций.

5. Выделите определённое время для психологической разгрузки. 

        ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения