Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин сегодня провел личный прием граждан

24.08.2022
Председатель Минского облисполкома Александр Турчин 24 августа провел личный прием граждан. Со своими злободневными проблемами к нему пришли порядка 10 человек, жители Минского, Борисовского, Молодечненского, Солигорского районов. Вопросы озвучивались самые разные: благоустройство территории, реконструкция жилья, выдача земельных участков в субаренду, строительство инновационного КФХ, пишет «Минская правда».

Первой к председателю Миноблисполкома записалась Алеся Шинкевич из агрогородка Колодищи Минского района. По словам женщины, жители населенного пункта против того, чтобы земельные участки, которые находятся между улицами Короткевич, Нижней и переулком Окольным, отдали питомнику растений «ЗеленСад».

– Мы просим, чтобы эти земли отдали Колодищанскому сельсовету и впоследствии выставили на аукцион под застройку. А вырученные деньги можно направить на благоустройство населенного пункта. Я понимаю, питомник хочет расширяться, ему нужны новые территории, но у нас ужасно не хватает инфраструктуры, – уверяет Алеся Александровна.

Женщина привела пример: недавно на дороге на улице Короткевича произошла авария с гибелью людей. Там, говорит заявительница, машины всегда ездят с большой скоростью – пешеходам приходиться от них уворачиваться, чтобы не попасть под колеса. А ведь рядом школа, дети.

– На деньги с продажи земельных участков можно построить тротуарную дорожку на улице Короткевича, чтобы люди могли безопасно ходить, – отметила заявительница.

Как подчеркнул Александр Турчин, за последние 2 года государство вложило в строительство в Колодищах социальных объектов столько средств, что от продажи участков на аукционе таких денег не найти.

– Мы переживаем, что эти земли отдадут в результате под производства или ЛПХ, – поделилась переживаниями Алеся Шинкевич.

– Могу вас заверить, что ни под ЛПХ, ни под производства данные участки отданы не будут: лес там рубить не станем, – сказал руководитель области. – Я не против личных подсобных хозяйств, но для их ведения есть участки в других районах. Дороги тоже приведем в порядок. В течение двух лет все транзитные улицы в Колодищах обеспечим тротуарами.

Попросила Алеся Шинкевич и о помощи в устройстве детской площадки: в агрогородке выделили участок под нее, теперь жители должны своими силами установить там карусели и качели.

– Постараемся подставить плечо и в этом вопросе, – сказал Александр Турчин.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения