Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел прием граждан в Слуцке и посетил центральную районную больницу

25.05.2022
Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин провел прием граждан в Слуцке. Записались на прием 12 человек, но Александр Генрихович принял еще 6 не записавшихся. 

Жители улицы Парижской Коммуны обратились по вопросу соблюдения Слуцкой мебельной фабрикой санитарно-гигиенических требований. Дом заявителей расположен вблизи территории предприятия.
– Модернизация там не проводилась, не было и обновления воздухоочистительных фильтров, – жаловались слутчане. – В итоге летят опилки на участок, пыль. 

Там стоит такой гул, что невозможно спать. К руководству фабрики обращались, но никаких мер никто не принимает. После обращения к главному санитарному врачу области, были даны предписания.

Как рассказал главный государственный санитарный врач Минской области Владимир Рызгунский, на фабрике поменяли технологическое оборудование, систему вентиляции. Все выбросы сейчас в пределах нормы, а вот шум превышает.

– В современных условиях строительство подобного производства в жилом районе было бы не возможно, так как не соблюдаются санитарные нормы. Но закрыть производство – значит, лишить 190 человек работы, – отметил Александр Турчин. – Технические нормы по выбросу пыли должны соответствовать законодательству. Что касается шума: фабрика должна поставить 3-метровые шумозащитные экраны. 

Александр Генрихович поручил в течение трех месяцев установить защитные экраны. После чего будут произведены замеры. 
Жители 2-го переулка Якуба Коласа жаловались, что подтапливает переулок с улицы Ленина.

Когда осень или весна, мы все плаваем: вода несется по улице потоком, разливается по участкам. У людей страдают огороды, фундаменты зданий рушатся. Если нужно куда-то выйти, мы вынуждены ходить по забору, а иначе никак, – объясняет Светлана Шаповалова. Женщина отмечает: коммунальная служба несколько раз в год разравнивает дорогу грейдером, но ситуацию это не спасает.
Заместитель председателя Слуцкого райисполкома Александр Хоревич пояснил, что из республиканского бюджета выделены средства на ремонт дорожного покрытия во 2-м переулке Якуба Коласа. Работы будут выполнены в июне – июле.

По вопросу благоустройства 3-го переулка Урицкого председатель облисполкома поручил заасфальтировать дорожное покрытие.

Жители дома 14 по улице Копыльской просили провести капитальный ремонт дома.

Как пояснили во время приема, проведение капитального ремонта этого дома очень затратно. Александр Турчин предложил рассмотреть вариант строительства нового дома на этом месте и выделить там жильцам квартиры.

После встречи с жильцами и проведения расчетов будет принято решение.

Обратились граждане и по другим вопросам.

После приема граждан председатель Минского облисполкома Александр Турчин посетил Слуцкую центральную районную больницу, чтобы оценить состояние учреждения здравоохранения, наметить планы по развитию и модернизации больницы.
Как рассказал главный врач  Слуцкой ЦРБ Олег Лесников, учреждение оснащено компьютерным томографом, есть УЗИ-аппараты экспертного класса, приобретен новый цифровой рентгеновский аппарат, который будет установлен в этом году. 

За последнее время не проводилось капитального ремонта фасадов зданий, в определенных местах у них – неприглядный вид. К сожалению, для проведения этих работ недостаточно  районного бюджета, нужна поддержка области.
Александр Турчин интересовался проблемами, с решением которых больница не можем справиться своими силами. Главный врач больницы говорил о необходимости реконструкции реанимационного отделения, операционного блока. Губернатор отметил, что необходимо определиться с очередностью проведения ремонтных работ, обещал обсудить с Министерством здравоохранения вопросы поставки оборудования в Слуцкую ЦРБ по мере проведения ремонтных работ. Кстати, говорили о необходимости приобретения еще одного аппарата компьютерной томографии, а также маммографа.
— Уровень оснащенности больницы должен быть таким, как и у других межрайонных центров, – сказал Александр Турчин.
Предполагается, что в этом году будет отремонтирован фасад поликлиники, также приступят к  изготовлению проектно-сметной документации на проведение других ремонтных работ.

Ирина Коваленко.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения