Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики) и Дню города, прошли в Слуцке

03.07.2022
 НА МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЛУЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА ВЛАДИМИРА ГОГИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЛУЦКОГО РАЙОННОГО  СОВЕТА ДЕПУТАТОВ НАТАЛЬИ ОВСЯННИКОВОЙ, ВЕТЕРАНОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА, ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ, МОЛОДЕЖИ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  – БРСМ, БСО, «БЕЛАЯ РУСЬ», ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ДРУГИХ. 

Председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога поздравил участников митинга, слутчан с Днем Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщиной освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Владимир Леонидович подчеркнул, что этот праздник воплощает бессмертный подвиг нашего народа, национальную гордость и торжество исторической правды.

– Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто отстоял свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. С героическим упорством белорусский народ день за днем ковал долгожданную Победу на передовой и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье. Мы потеряли миллионы людей – погиб каждый третий. Такова была цена существования нашей страны. Это и есть правда о войне, которая нас всех объединяет и которую мы должны сохранить для потомков, – отметил председатель райисполкома. – Путь к независимости Беларуси не был простым. На долю нашей страны выпало немало переломных этапов и тяжелых испытаний. Но мы смогли сохранить свое главное достояние – мир, сберечь правду о военном лихолетье, не допустить  забвения героев. 

Владимир Леонидович акцентировал внимание, что в нынешней непростой геополитической ситуации очень важна сплоченность народа. Руководитель района пожелал слутчанам здоровья, благополучия, мира, успехов во имя процветания Родины. 

Выступая на митинге, член Слуцкой районной организации БРСМ, волонтер отряда  «Инициатива» Слуцкого государственного медколледжа Ксения Новик подчеркнула, что молодежь гордится своей Родиной, понимает, как важен мир и суверенитет, стремится быть достойной продолжательницей лучших традиций старших поколений, противостоять современным вызовам, сохраняя историческую правду.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню, братским могилам. Торжественным маршем по площади мемориала  прошли военнослужащие Слуцкого гарнизона. Участники  торжественного шествия прошли по улицам 14 Партизан, Ленина, возложили цветы к памятнику Маршалу Г.К. Жукову, памятным знакам воинам-интернационалистам, воинам-освободителям. В этот же день были возложены цветы к памятному знаку жертвам Слуцкого гетто.


Больше фото – в нашей группе ВКонтакте.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения