Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

После реконструкции открылся участок автодороги Р23 Минск – Микашевичи

05.11.2021
 
Накануне празднования Дня Октябрьской революции состоялось торжественное открытие автодороги Р-23, которая соответствует параметрам 1 категории. Всем известно, насколько важны для наших автомобилистов  просторные и светлые дороги. Поэтому наше государство уделяет огромное внимание  развитию транспортной логистики.
 



В открытии дороги приняли участие премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, генеральный директор республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Минскавтодор-Центр» Василий Гледко. 
 – В нашей стране стало доброй традицией к 7 ноября вводить в строй новые транспортные,  промышленные, социальные объекты. Этот год не стал исключением. По всей нашей стране в эти дни открываются и вводятся в строй новые объекты. Это говорит о том, что страна живет, развивается, выполняются планы по созданию комфортных условий для бизнеса и граждан нашей страны. Эта трасса – важный объект, для Минской области в первую очередь. Это один из элементов той значительной работы, которая проводится по реконструкции основных магистральных дорог, которые соединяют город Минск с областными центрами. Сегодня в южной части Минского региона, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий, которые имеют стратегическое значение для развития страны и роста благосостояния наших граждан, открывается новый участок дороги, который создает комфортные и безопасные условия для движения в направлении таких крупных промышленных узлов, как Солигорск и Микашевичи. Данная дорога способствует росту инвестиционного потенциала региона. Чуть более чем за год белорусские дорожники выполнили реконструкцию 15 км автомобильной дороги, возведя 4-х полосную магистраль. Это очередной пример быстрой и эффективной работы заказчика в лице «Минскавтодора» и подрядных организаций холдинга «Белавтодор», в состав которого входят и дорожно-строительные предприятия. Коллективы этих организаций, которые ударно потрудились на данном объекте, конечно, заслуживают слов благодарности,  – отметил  премьер-министр.

Роман Александрович также акцентировал внимание, что для любой страны дороги – это кровеносные артерии, которые соединяют различные точки на карте нашей республики. Они оптимизируют темпы развития ее регионов, создают условия для комфортной жизни граждан. Премьер-министр убежден, что открываемый участок магистрали накануне 7 ноября, станет очередным хорошим этапом в построении сильного и процветающего государства, нашей родины – Республики Беларусь.







– С 2014 года мы приступили к реализации проекта по реконструкции дороги Р23 Минск – Микашевичи. Общая протяженность ее 195 км. В 2014-18 годах осуществили ее реконструкцию до Слуцка. Дальше было принято решение продолжить реконструкцию этой дороги до Солигорска, – рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. – Сегодня мы вводим в эксплуатацию 15 км участка Р23 от Слуцка до Солигорска. В планах – продолжить реконструкцию трассы по параметрам 1-й категории до Старобина. При финансовом содействии ОАО «Беларуськалий» уже начаты проектные работы по данному участку. 

Чуть больше года назад 29 июня 2020 года состоялась торжественная церемония открытия строительных работ на участке автодороги Р-23. В честь начала строительства был заложен памятный знак. Дорожники на отлично сдали свою работу у символического камня уже на новой автодороге. 
  • Строительные работы велись на участке от 110-го до 126-го км (продолжение реконструированного с 2014 по 2017 год участка дороги от 74-го до 110-го км). Строительство шло в два этапа на двух участках автодороги. Первый – в Слуцком районе, проходит через населенные пункты Квасыничи и Новобеличи. Работы на нем стартовали в июле 2020 года. В августе прошлого года началась и реконструкция второго участка, расположенного в Слуцком и Солигорском районах вблизи деревень Млынка, Прусы и Чепели. Дорога расширена до четырех полос. Для безопасности жителей оборудованы подземные пешеходные переходы, современные автобусные остановки. Также возле пешеходных переходов установили наружное освещение.

Ирина Мазуро.
Екатерина Борисевич.
Ирина Коваленко.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения