Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Плотник Сергей Акулович в строительстве 32 года

05.06.2020
 С 1988 года работает в строительстве плотник 5 разряда, бригадир бригады плотников-бетонщиков СУ №55 открытого акционерного общества «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» Сергей Акулович. По результатам работы в 2019 году его фотография занесена на Доску почета Слуцкого района.

Сергей Акулович родился в деревне Малая Падерь Слуцкого района. Окончил Весейскую среднюю школу, год проработал на Слуцком льнозаводе слесарем, потом пошел в армию. С 1988 года начал работать плотником в СУ №55, курировал его бригадир Иван Жданович. 

– Служба в армии в Афганистане дала мне сильную  физическую и умственную подготовку, – рассказывает мой собеседник. – Я привык быстро соображать и решать поставленные задачи, поэтому вскоре завоевал уважение людей, которые уже работали в организации по 15 – 20 лет. Что не понимал – спрашивал. 

После 13 лет работы в СУ №55 Сергею Акуловичу предложили должность бригадира.

– Сразу отказывался, считал, что не созрел для бригадира, но сказали: «Попробуй, не получится – откажешься!», – вспоминает мужчина. – Сразу, конечно, тяжело было: нужно уметь с коллективом работать, правильно распределять людей, контролировать процесс, если нужно, объяснить, как работает инструмент и так далее.  Сейчас уже отточил схему: сразу думаю, как наладить конвейерный  способ работы, чтобы плотники друг за другом шли. Тогда и строительство быстрее идет. 

Сейчас в бригаде 9 человек. Сергей Акулович признается: на стройке не каждый выдержит, потому что это тяжелый труд и работать приходится на высоте.

На данный момент бригада строит 14-этажный монолитный дом в Солигорске. Сергей Акулович принимал участие в строительстве завода «Калибр», Дома быта, в реконструкции Слуцкого льнозавода, с бригадой делали  сиропные и мойку в силосных бочках на Слуцком сахарорафинадном комбинате. Работал и на других объектах.

Мужчина рассказал, что поддерживать физическую форму ему помогают хобби: любит заниматься виноградом у себя на участке, также выкладкой камня, может, например, сделать забор, печь барбекю, цветничок.

Сергей Акулович успешен и в личной жизни, у него взрослые дочка и сын. 

Маргарита МАЛАШКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения