Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Первый заместитель председателя Миноблисполкома встретился с работниками некоторых предприятий района

17.06.2020
 Первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Сергей Викторович Левкович посетил ряд  предприятий Слутчины: сахарорафинадный комбинат, сыродельный комбинат, комбинат хлебопродуктов. 



Сергей Викторович познакомился с производством на предприятиях, пообщался с рабочими, интересовался условиями работы, оплатой труда. Проблемных вопросов у работников предприятий не возникало. 






Мастер смены комбикормового цеха Слуцкого комбината хлебопродуктов Василий Петрович Киш рассказал, что на предприятии для работников созданы хорошие условия труда.

– В новом цехе по производству комбикорма все процессы автоматизированы, вся информация – на мониторе компьютера. Комбикорм пользуется спросом, работы у нас хватает, – говорит Василий Петрович. –  У работников нашего цеха хорошая зарплата. Да еще предприятие оказывает помощь на праздники – хорошее подспорье. Есть работа, зарплата… Мы всем довольны.


Сергей Викторович Левкович после посещения комбинатов отметил:

– В Слуцком районе перерабатывают практически всю сельскохозяйственную продукцию. Очень важно, чтобы предприятия работали эффективно. В коллективах люди настроены позитивно, достаточно неплохие зарплаты на перерабатывающих предприятиях города. 

Неплохо и на сахарном заводе, несмотря на то, что есть проблемы с реализацией сахара на экспорт. Там молодой руководитель, хорошая команда сформирована – это чувствуется и по настроению в коллективе, и по территории,  и по работе в целом. Что касается сыродельного комбината – он занимает одну из лидирующих позиций по переработке молока в стране. Предприятие достаточно хорошо работает, увеличивает закупочные цены на молоко. Неплохой уровень зарплаты, но есть резервы по ее увеличению. Конечно, много ручного труда. Но коллектив не стоит на месте: есть наработки по модернизации различных направлений, выстраивают внешнеэкономические связи, внутренний рынок отрабатывают.

Слуцкий комбинат хлебопродуктов – одно из ключевых предприятий. Видно, что неплохо работают, по некоторым направлениям не все складывается как хотелось бы, но вместе с тем, есть куда расти, совершенствоваться. Главное, чтобы руководство предприятия понимало, какую продукцию будут выпускать завтра, чтобы она была востребована на рынке и подтверждена расчетами экономической эффективности применения того или иного продукта. В основном они выпускают продукцию для сельхозпроизводителя, которые смотрят, насколько продукт будет эффективно работать в сельском хозяйстве на производство животноводческой продукции. Мы пообщались с руководителем, пришли к общему мнению, что необходимо изучать передовой опыт в производстве молока, исходя из этого, выпускать продукцию.

В целом, впечатления от посещения предприятий неплохие. Но посыл для переработчиков один - каждый руководитель должен считать не только  экономику предприятия, но и понимать, с какой рентабельностью работает сегодня сельхозпроизводитель. Тогда и будет результат.

Ирина Коваленко.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения