Новости Слуцка и Слуцкого района Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Общество

Ответы на вопросы, возникающие при подготовке документов персонифицированного учета

08.11.2022
 Ответы на вопросы, возникающие у кадровых и бухгалтерских служб организаций, при подготовке документов персонифицированного учета.

Нужно ли подавать форму ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) при получении работником ID-карты (идентификационная карта гражданина Республики Беларусь)? Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения не изменились. 

– Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (ID-карта) является документом удостоверяющим личность. Анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) заполняется в случае изменения анкетных данных. В форме заполняются только те строки, которые изменились в документе, удостоверяющем личность (в данном случае – сведения из документа, удостоверяющего личность), обязательно заполняются реквизит «Гражданство» и раздел «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования (заполняются при изменении анкетных данных и восстановлении свидетельства социального страхования)» (пункт 6 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.06.2014 № 7). Следует представить форму ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных. 

Как заполнить и в какие сроки следует предоставить индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (далее – форма ПУ-3) в отношении работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (далее - ГПД), желающих участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, в следующей ситуации: период выполнения работ по ГПД с 03.10.2022 по 28.10.2022, заявление об удержании представлено работодателю 17 октября, вознаграждение по данному ГПД будет начислено 2 ноября.

– С 01.10.2022 в Республике Беларусь действует программа добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии (Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).

В связи с этим у работодателей появились новые обязанности, в т.ч. касающиеся сроков представления форм ПУ-3. Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) представляется по застрахованным лицам, изъявившим желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, с которыми в текущем квартале заключены ГПД, - в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом работодателю заявления об удержании. (Часть 6 пункта 16 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 №837).

Если работник, с которым в текущем квартале заключен ГПД, и вознаграждение по этому ГПД еще не было начислено, представил работодателю заявление об удержании, работодателю следует в течение 5 рабочих дней представить форму ПУ-3 с указанием кода категории застрахованного лица «03» и заполнением раздела 2 «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 (далее – раздел 2) с отражением периода выполнения работ по ГПД с кодом вида деятельности «НЕОПЛДОГ» («НЕОПЛДОГ» - Работа, выполняемая на основе гражданско-правовых договоров, без начисления вознаграждения (п.65 Приложения 2 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 №7) , при этом раздел 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» формы ПУ-3 (далее – раздел 1) не заполняется.

По завершении отчетного периода (т.е. квартала), в январе 2023 года  наниматель представляет форму ПУ-3 с отражением в разделе 1  сумм вознаграждения, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов, в разделе 2  - периода выполнения работ по ГПД с кодом вида деятельности «ДОГОВОР» и периода, за который уплачены обязательные страховые взносы, с кодом вида деятельности «ВЗНОСЫВРЕМ». 
 

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Слуцкий районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты по адресу:  ул.Ленина, д.181, г.Слуцк, Минская область, 223609     и по телефонам 5-24-55, 5-75-21,2-93-94 с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье-выходной.

Слуцкий райотдел МОУ ФСЗН.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения