Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Оценивайте и планируйте свое пенсионное будущее уже сегодня

19.11.2020
Фото: aif.by

Физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской (самозанятые лица), имеют право на добровольной основе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Данная возможность предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании». Полный перечень видов деятельности оговорен статьей 1 Гражданского кодекса и статьей 337 Налогового кодекса(Особенная часть). Например, к такой деятельности относится предоставление парикмахерских и косметических услуг, услуг по письменному и устному переводу, ремонту обуви, часов, репетиторству, услуг по сборке мебели и других.

Для того, чтобы периоды работы в качестве самозанятого лица были включены в стаж для назначения пенсии, необходимо уплачивать обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Взносы самозанятыми лицами уплачиваются только на пенсионное страхование, то есть в размере 29 процентов от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации. Так, за октябрь 2020 года минимальная сумма взносов составила 108 руб. 75 коп. (375*29%).

Cуществует две категории стажа – страховой и общий. Страховой стаж формируется из периодов с уплатой страховых взносов. Общий стаж формируется как с уплатой взносов, так и без уплаты (например:  дневное обучение, военная служба). При этом страховой стаж определяет право на трудовую пенсию, а общий стаж влияет на её размер. В 2020 году, чтобы приобрести право на трудовую пенсию необходимо минимум 17 лет 6 месяцев страхового стажа. Необходимо учитывать, что ежегодно страховой стаж увеличивается на 6 месяцев и к 2025 году его порог составит 20 лет.

Для обеспечения своего пенсионного будущего самозанятым необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в районном отделе Фонда по месту регистрации. 

Для этого необходимо:

• заполнить в районном отделе Фонда заявление о постановке на учет, предъявив документ, удостоверяющий личность;
• представить документ, подтверждающий уплату налога за осуществление  деятельности, не относящейся к предпринимательской. 

Самозанятые лица уплачивают взносы со дня постановки их на учет.По выбору гражданина взносы можно уплачивать еженедельно, ежемесячно, ежеквартально. При этом окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести не позднее 1 марта.

Кроме того, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности. Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов обязательно отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учёта, а именно в индивидуальных сведениях формы ПУ-3 (далее форма ПУ-3).

Для заполнения формы ПУ-3 необходимо использовать  программный комплекс «Ввод ДПУ» размещенный по адресам:
 
Срок предоставления формы ПУ-3 установлен один раз в год, не позднее 31 марта за предыдущий год. При возникновении сложностей с заполнением формы ПУ-3 самозанятому лицу всегда помогут в территориальных органах Фонда и консультационно-аналитическом отделе Минского городского управления Фонда социальной защиты населения (КАО).

Таким образом, для формирования страхового стажа самозанятому лицу необходимо:

- стать на учет в орган фонда по месту жительства;

- уплачивать обязательные страховые взносы;

- представлять документы персонифицированного учета.

Хочется обратить внимание самозанятыхграждан на личную ответственность за свое пенсионное будущее и имеющуюся возможность повлиять на размер будущей пенсии, изъявив желание уплачивать страховые взносы. 

  • По всем возникающим вопросам можно обратиться в Слуцкий районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина,181 и по телефонам: 6-30-22, 2-93-94, 6-30-25 с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.
Слуцкий районный отдел Минского областного управления 
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения