Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

От сочувствия – к помощи, или как решаются проблемы инвалидов на Слутчине

02.12.2021
Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики нашей страны. В связи с этим реализуются различные мероприятия государственных программ, направленных на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. Немалая работа в этом направлении проводится в Слуцком районе, где проживает 7 271 инвалид.

Трудоустройство

С инвалидами, обратившимися в отдел занятости населения для решения вопросов их трудоустройства проводится индивидуальная работа с учетом профессиональных и трудовых рекомендаций, предусмотренных программой их реабилитации.

За январь – октябрь этого года в отдел занятости населения по вопросу оказания содействия в трудоустройстве обратилось 19 инвалидов, все они были зарегистрированы в качестве безработных, впоследствии 10 инвалидов трудоустроены, в том числе в счет установленной брони – 4 человека, 5 инвалидов отказались от трудоустройства.

Обеспечивается организация и финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности. По состоянию на 1 ноября 2021 года трудоустроено 2 безработных инвалида посредством организации трудовой адаптации.

Широкий спектр услуг


людям с инвалидностью оказывает Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения. Организовано предоставление социальных услуг на дому. В настоящее время на дому обслуживается 811 инвалидов (44,2% от общего числа граждан, обслуживаемых на дому).

Работает отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов на 30 мест, где созданы комфортные условия проживания.

Услуги помощника по сопровождению получили 16 инвалидов I-й группы, услуги ассистента – 10 инвалидов I и II групп, услуги переводчика жестового языка – 28 инвалидов по слуху. 9 инвалидов определены в дома-интернаты.

Кружки по интересам


Отделение дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе посещают 26 инвалидов. Здесь функционируют 3 кружка по интересам, реабилитационно-трудовая мастерская «Швейное дело», арт-студия, клубы «Пилигримы», «Именинник», «Зерно духовное» и «Формула здоровья».

Улучшить здоровье

Инвалиды по зрению Минской области имеют возможность пройти курс медико-социальной реабилитации на базе частного унитарного предприятия «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ». В текущем году курс реабилитации за счет средств областного бюджета прошли 34 инвалида по зрению.

Для обеспечения социальной реабилитации по линии органов социальной защиты в текущем году 247 инвалидов I-й и II-й групп получили 289 средств реабилитации, в том числе: 100 кресел-колясок, 50 средств для передвижения, 105 реабилитационных приспособлений и 34 средства реабилитации для инвалидов по зрению.

В Слуцком ТЦСОН на безвозмездной основе работает пункт проката технических средств социальной реабилитации. Услугами проката в текущем году воспользовалось 83 инвалида (выдано 92 средства реабилитации).

Социальная поддержка

За январь – ноябрь 2021 года государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, впитывающих простыней и другого была предоставлена 686 инвалидам I-й группы и 49 детям-инвалидам, имеющим IV степень утраты здоровья на общую сумму 920 261,64 рубля, в виде ежемесячного и единовременного социального пособия – 13 инвалидам на общую сумму 7 227,33 рубля.

Помощь из средств Фонда социальной защиты населения получили 443 инвалида на общую сумму 48,9 тыс. руб., в том числе 95 детей-инвалидов.

Среди нас живут люди, которые нуждаются не только в сочувствии, но и помощи. И если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше.

Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу,  самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественной жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

По информации управления по труду, занятости
и социальной защите Слуцкого райисполкома.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения