Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Орган по сертификации продукции и услуг РУП «Слуцкий ЦСМС» победитель конкурса «Компетентность-2019»

02.10.2020
29 сентября  2020 года в рамах официального открытия Белорусского промышленного инвестиционного форума 2020 прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Компетентность – 2019» (по результатам проведенных работ по аккредитации за 2019 год). 



Открывая церемонию награждения, первый заместитель председателя Госстандарта  Осмола Ирина Ивановна подчеркнула, что современный рынок диктует высокие требования к безопасности и качеству продукции и услуг. Острая конкурентная борьба требует от производителей подтверждения способности стабильно выпускать продукцию надлежащего качества. Для этой цели в нашей стране создана и системно развивается многоплановая инфраструктура качества, которая является неотъемлемым элементом государственной политики в сфере технического регулирования.  
 


Конкурс «Компетентность» проводится ежегодно, начиная с 2011 года, в рамках Национальной системы аккредитации Республики Беларусь.

Цель конкурса – определить и поощрить тех, кто является эталоном профессионализма, лидерства в конкретных сферах услуг, по оценке соответствия. 

Задачами конкурса являются: популяризация деятельности по аккредитации как основы обеспечения доверия на рынке услуг по оценке соответствия; повышение авторитета аккредитованных субъектов, специалистов в области менеджмента качества (руководителей по качеству) и технических экспертов по аккредитации; повышение имиджа и деловой репутации аккредитованных органов по оценке соответствия и технических экспертов по аккредитации; вовлечение широкого круга предприятий, организаций, руководителей и специалистов в деятельность по оценке компетентности; привлечение внимания республиканских органов государственного управления, местных органов власти, руководителей предприятий и организаций, заказчиков и потенциальных клиентов к деятельности аккредитованных лабораторий и органов по сертификации с целью их активного развития. 

Победителями конкурса становятся те аккредитованные субъекты, которые демонстрируют высокий уровень компетентности в течение последних лет, совершенствуют свою деятельность с учетом международной практики мировых лидеров, благодаря чему повышается репутация отечественных производителей, как надежных бизнес-партнеров.

Награждение победителей на Белорусском промышленном инвестиционном форуме 2020 символично, так как здесь представлены основные отрасли промышленности, а победители конкурса – организации, чья деятельность направлена на объективное подтверждение безопасности и качества продукции и услуг.

В номинации «Сертификация продукции и услуг» одним из победителей признан орган по сертификации продукции и услуг Республиканского унитарного предприятия «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации». Награду получила руководитель органа по сертификации продукции и услуг Якута Ирина Геннадьевна.

К слову, орган по сертификации продукции и услуг РУП «Слуцкий ЦСМС» в третий раз подтвердил свою компетентность, является победителем конкурсов «Компетентность-2014» и «Компетентность-2018».
    
Елена Полуянова,
начальник отдела стандартизации
и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения