Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Оплата жилищно-коммунальных услуг – не прихоть, а обязанность граждан

23.10.2021
 Несмотря на рост благосостояния жителей города и района, есть немало людей, игнорирующих приходящие к ним квитанции за квартплату. И не всегда эти люди относятся к категории «неблагополучных», либо «малообеспеченных».

   Отправляясь в магазин, вряд ли кто из них получает продукты или одежду бесплатно. У многих из них дорогие автомобили и  современные гаджеты. Почему же они считают, что из месяца в месяц могут не оплачивать услуги ЖКХ и чем они лучше других граждан, которые исправно оплачивают счета по ЖКУ? 

   Ведь именно деньги, поступающие от населения за предоставленные им  жилищно-коммунальные услуги, направляются  на вывоз мусора и уборку подъездов и придомовых территорий, подачу воды в квартиры, техническое обслуживание коммуникаций домов, необходимых для нормального функционирования жилфонда, на выплату заработной платы дворникам, убирающим наши дворы, работникам котельных производств, работникам предприятия благоустройства нашего города и т. д. 
К сожалению, не все знают о своих обязанностях, как плательщиков жилищно-коммунальных услуг,  и об  ответственности и последствиях за несвоевременное внесение платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

     Уплату за ЖКУ необходимо производить за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа  следующего за ним месяца на основании платежного документа (жировки), предоставляемого на бумажном носителе или в электронном виде. 

Игнорирование долга

   Некоторые граждане регулярно получают жировки с растущими из месяца  в месяц долгами и игнорируют оплату  по причине,   к примеру  « я мусор не выношу» или  «я воду с колонки не беру, так как я там не проживаю». Вместо того чтоб обратиться в КУП «Слуцкое ЖКХ» или  в ГП «Расчетно - справочный центр г. Слуцка» и сверить правильность начисления услуги, предоставить документы, дающие право на приостановление оказания услуги,  граждане считают что они правы и  выбрасывают жировку в мусорное ведро. Долг накапливается. В свою очередь,  как снежный ком, на растущий долг начисляется пеня. 

Не было жировки

Для оплаты коммунальных платежей жировка не нужна. Данные, содержащиеся в жировке, носят информационный характер для плательщика в разрезе начисленных жилищно-коммунальных услуг – сколько по какой услуге начислено и итоговая сумма. Но оплатить ЖКУ граждане могут и без жировки, так как данные о сумме к уплате содержатся в базе НКФО ЕРИП. Плательщику достаточно назвать свой лицевой счет и в момент оплаты дать оператору, принимающему платеж, данные по приборам учета воды, для занесения их в базу на следующий месяц. 

Отсутствовал

Все большую популярность в нашей стране набирают электронные жировки.  По сравнению с бумажными аналогами электронные жировки действительно имеют неоспоримые преимущества. Прежде всего,  это удобство. PDF- версия (в виде фотографии) ничем не отличается от обычного извещения в плане полноты информации- такая же таблица с  фамилией  собственника, номером лицевого счета, перечислением оказанных услуг , указанием тарифов, показаниями индивидуальных приборов учета  и итоговой суммой оплаты. 

Рассылка электронных извещений производится на электронный адрес плательщика автоматически после начисления за отчетный период. При этом не надо ежедневно проверять почтовый ящик, опасаясь, что легкий листок  выпадет и затеряется. Не нужно складывать его в толстеющую с каждым месяцем стопку документов, которые, в  общем-то, вряд ли когда-нибудь пригодятся, но сохраняются на всякий случай. Электронная же жировка может храниться в компьютере или смартфоне годами.  Неоспоримым преимуществом является то, что собственник может  получить электронную жировку находясь  вне дома, а в любой точке мира.  Собственник в любой момент может посмотреть историю платежей, сравнить затраты на коммунальные услуги и убедится в правильности расчетов, произвести оплату. Конфиденциальность - еще один плюс в  пользу электронных жировок! Исключается вариант что жировка  каким- либо образом станет доступной для чтения  соседям со всей содержащейся в ней информацией: кому принадлежит квартира, сколько человек в ней зарегистрировано и т. д. Следовательно, зная свой лицевой счет можно оплатить ЖКУ в любой точке мира и в любое время. 

Что ждет не плательщика

 1. Уплата пени. После 25 числа начисляется пеня в размере, установленном законодательством 0,3 процента от не уплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.

 2. Приостановление предоставления коммунальных услуг- техническое обслуживание сетей электроснабжения (электроэнегия), водоснабжения, отопление.  Причем, при оплате задолженности Вам нужно будет еще оплатить за возобновление предоставления коммунальных услуг.

 3. Наложение исполнительной надписи. В случае   не погашения задолженности  ее взыскание производится на основании исполнительной надписи отделом принудительного исполнения Слуцкого района  через автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (АИС ИДО) с наложением ареста на все  денежные средства должника,  находящиеся на всех его счетах (зарплатных и пенсионных карточках, текущих и вкладных счетах в и т. д.), денежные средства, находящиеся на балансе у сотового оператора.  Причем, данная мера применяется ко всем совершеннолетним дееспособным членам семьи, зарегистрированным по месту жительства совместно с должником. Также, сведения о задолженности  предоставляются в информационный ресурс АИС «Расчет» и влияют негативно на  кредитную историю должника и членов его семьи как солидарных ответчиков.

4. Судебное разбирательство. В случае, если должник не погашает долг- данные передаются в суд.   
 Ограничение выезда за границу. 

 В случае обращения в суд с иском о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, суд ограничивает владельцев автотранспортных средств в правах на вождение, гражданину ограничивается  право выезда за границу до погашения задолженности.

 Государственное жилье

 Выселение из квартиры без предоставления другого жилья. Эта санкция распространяется на нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда ( арендное и социальное жилье)  и проживающих совместно с ним членов его семьи. (статья 86 Жилищного кодекса РБ)
Частное жилье.

  Продажа квартиры и выселение в другое жилое помещение по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте, а в сельской местности – за пределами территории сельсовета, на которой находилось проданное жилье.  Эта санкция распространяется на собственника жилого помещения частного жилищного фонда и проживающих совместно с ним членов его семьи (статья 137 Жилищного кодекса РБ).

Уважаемые Слутчане! Оплачивая своевременно коммунальные платежи вы проявляете социальную сознательность, направленную на улучшение качества жизни в нашем городе!

                                                   ГП «Расчетно-справочный центр г. Слуцка».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения