Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Служебная командировка

18.09.2021
Однодневная служебная командировка – это поездка работника по распоряжению нанимателя на один день в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

За работниками, направленными в однодневную служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата, но не ниже размера среднего заработка, сохраняемого за день командировки (ч. 1 ст. 95 ТК). Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК (ч. 3 ст. 137 ТК).

Направляя работника в однодневную командировку по Беларуси, наниматель обязан выдать ему аванс и возместить следующие расходы (ч. 2 ст. 95 ТК, ч. 1, 2 п. 5 Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 (далее – Постановление № 176)):по проезду к месту командировки и обратно; суточные; иные расходы.

В составе расходов на проезд возмещаются (подп. 9.1, 9.2, 9.3 Постановление № 176):
- расходы по проезду к месту командировки и обратно железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (кроме такси);
- расходы по провозу багажа в случае выполнения служебного поручения по его провозу свыше норм бесплатного провоза багажа по проездному документу (билету) того вида транспорта, которым следует командированный работник;

- стоимость бронирования, комиссионных сборов, пользования комплектом спальных принадлежностей, а также сервисного обслуживания, включенного в цену проездного документа (билета).

Расходы по проезду к месту командировки и обратно возмещаются:

- при наличии проездных документов (билетов) - по их фактической стоимости (подп. 9.1.1, п. 10 Постановление № 176);

В случае поездки на маршрутном такси возмещению подлежит проезд в маршрутном такси регулярного сообщения на основании представленного проездного документа (билета). Эти перевозки осуществляются по договору автомобильной перевозки пассажира, и в подтверждение его заключения и оплаты за проезд пассажиру выдается проездной документ (иной документ в соответствии с законодательными актами) (ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон) от 14 августа 2007 г. № 278-З (далее – Закон № 278-З, п. 27 Правил, утвержденных постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» (далее – Постановление № 972). В билете (проездном документе) на автомобильные перевозки в регулярном сообщении указываются в числе прочего назначение билета, его номер, маршрут движения, стоимость проезда (абз. 11 ст. 1 Закона № 278-З, п. 85, 107 Постановление № 972). Определить, является ли перевозка регулярной, можно с помощью Перечня автомобильных перевозчиков, которым предоставлено право на выполнение перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Зачастую в случае проезда в место командировки или обратно в маршрутном такси нерегулярного сообщения взамен билета (проездного документа) представляется посадочный талон, кассовый чек, другой документ, не соответствующий требованиям законодательства. К возмещению такой документ не принимается. В таких случаях возмещение расходов на проезд производится из расчета 0,1 базовой величины в одну сторону (п. 13 Постановление № 176).

В случае если приобретение проездных документов (билетов) осуществляется направляющей стороной или за счет средств принимающей стороны, а также если командированному работнику предоставлены средства передвижения или он имеет право бесплатного проезда, расходы на проезд не возмещаются (п. 11, 12 Постановление № 176).

Расходы по найму жилого помещения при однодневных командировках не возмещаются (ч. 11 п. 15 Постановление № 176).

Суточные при однодневных командировках возмещаются в размере 9 руб. за сутки (ч. 1 п. 20, п. 21, приложение 1 Постановление № 176,).

В случае если направляющая и (или) принимающая сторона обеспечивает работника трехразовым питанием и транспортом в пределах места командировки, то возмещение суточных не производится (ч. 2 п. 20 Постановление № 176).

Иные расходы, поименованные в п. 24 и 25 Положения № 176 и произведенные с разрешения или ведома нанимателя, возмещаются при обязательном представлении подтверждающих документов (абз. 5 ч. 1, ч. 2 п. 5, п. 24, 25 Положения № 176).

Управление по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения