Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Одни создают, другие разрушают

13.01.2023
 В Беларуси большое внимание уделяется сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, которые на фронтах сражались за мир. Одни устанавливают памятники, облагораживают территорию, а другие наоборот…

Так, на территории Весейского сельсовета неизвестные украли чугунное ограждение с мест захоронений: братской могилы возле деревни Калита и памятника погибшим землякам в агрогородке Весея. А ведь братская могила является историко-культурной ценностью. 

Братская могила возле деревни Калита.


Отделом внутренних дел Слуцкого райисполкома проведены проверки по данным фактам. При установлении виновных, они будут привлечены к административной ответственности.

Памятник погибшим землякам (аг. Весея).

Не иначе как вандализмом это не назовешь. Это некоторые так чтут память? Разве можно так поступать? Судя по всему, для этих людей нет ничего святого. Но не стоит сильно обольщаться – жизнь все расставит по своим местам.

Как отметила председатель Весейского сельисполкома Елена Гончар, оставшееся ограждение будет демонтировано. Для благоустройства памятника погибшим землякам в Весее ОАО «Весейский Покров» (директор Людмила Саванович) закуплено новое ограждение, которое будет установлено при благоприятных погодных условиях. Решат вопрос и с ограждением братской могилы.

Ежегодно в сельсовете территорию возле этих и других памятников облагораживают: убирают сорную растительность, выгребают листья, в надлежащем состоянии поддерживают и монументы. В благоустройстве принимают участие работники сельисполкома, сельхозорганизации, учреждений образования. В прошлом году и кадеты Минского областного кадетского училища помогали. 

Принять участие в наведении порядка может каждый, было бы желание.  

Ирина Коваленко.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения