Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Об оплате за газ и счетчиках – Слуцкгаз

07.05.2020
Закончился отопительный сезон, в связи с чем изменяется цена за газ с даты, указанной в решении Слуцкого райисполкома об окончании отопительного периода (с 4 мая 2020 года). 

Так как дата окончания отопительного периода не совпадает с 1 числом месяца, при оплате за май действуют два тарифа для потребителей с индивидуальным отопительным газовым оборудованием.

В соответствии с «Правилами пользования газом в быту», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1539 от 19.11.2007 г. (с изменениями и дополнениями), заключенным договором на газоснабжение потребители обязаны оплачивать объем потребленного газа по двум тарифам. Поэтому при проведении оплат в июне (за май) в пунктах оплаты необходимо  указывать два показания индивидуального прибора учета расхода газа:

- на дату окончания отопительного периода,

- на последний день расчетного месяца.

При проведении оплат за газ посредством интернет-банкинга потребитель оба показания обязан внести самостоятельно и оплатить выставленную к оплате сумму.

В соответствии с «Правилами пользования газом в быту» при поступлении от потребителя только одного показания газового счетчика распределение объема потребления за переходный период будет осуществляться пропорционально дням по среднесуточному потреблению.

Управление предлагает честное сотрудничество, поэтому убедительно просим сообщать реальные показания счетчиков при проведении оплаты за газ. При выявлении контролерами переплат по зимнему тарифу абонентам будет проводиться перерасчет за газ по летнему тарифу на весь завышенный объем.

Также обращаем внимание всех потребителей на об обязательное соблюдение сроков поверки приборов учета расхода газа. Поэтому если поверка вашего счетчика проводилась более восьми лет назад, начиная с июня 2020 года просим связаться со службой учета газа ПУ «Слуцкгаз» (тел. 2-76-48) и согласовать дату и время проведения работ по снятию вашего счетчика в поверку. Поверка осуществляется на безвозмездной основе.

  • Справочно: дата предыдущей поверки (месяц, год) указана на клейме поверительной организации, наклеенной на корпусе (индикаторе, табло) счетчика.

ПУ «Слуцкгаз».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения