Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Слуцком ЦСМС оказывают услуги в области экологического нормирования

02.04.2022
К природопользователям предъявляются определенные законодательные требования, выполнить которые помогут специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС».

Слуцкий ЦСМС на рынке оказания услуг в области экологического нормирования более 15 лет. Группа измерений и экологического нормирования аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Один из основных видов работ, которые выполняют специалисты группы, – это разработка по заявкам субъектов хозяйствования полного комплекта документации по обращению с отходами производства (инвентаризация отходов производства, разработка нормативов образования отходов производства, разработка инструкций по обращению с отходами производства).

Проведение инвентаризации отходов производства – это определение количественных и качественных характеристик отходов с целью их учета и установления нормативов образования отходов производства.

Учет и инвентаризация отходов должны производиться всеми природопользователями, которые осуществляют обращение с отходами, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством.

Акт инвентаризации отходов производства со всеми приложениями, нормативы образования отходов, расчет годового количества образования отходов производства  могут подготовить специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС».

Природопользователи, осуществляющие обращение с отходами, обязаны соблюдать требования Инструкции по обращению с отходами в соответствии с Законом Республики Беларусь №271-З от 20.07.2007 «Об обращении с отходами».

Специалистами РУП «Слуцкий ЦСМС» также разрабатывают:

• расчет-обоснование нормативов и нормативы образования отходов;

• инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов;

• паспорта пылегазоулавливающих установок (ПГУ) и вентсистем с составлением технических отчетов;

• акты инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с выполнением расчетов рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы;

• проекты нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По вопросам, связанным с разработкой документации в области экологического  нормирования, можно  обращаться  в РУП «Слуцкий ЦСМС».

Владимир  ЯРИГО,
ведущий инженер Слуцкого ЦСМС.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения