Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Принят Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011«О безопасности зерна»

27.08.2020
Выращивание зерна одно из основных направлений сельского хозяйства. Из зерна изготавливают важные продукты питания – муку, крупу, хлебобулочные и макаронные изделия, оно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства.

Зерно, используемое для пищевых и кормовых целей, должно быть безопасным. В целях защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, принят Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011«О безопасности зерна».

В этом документе установлены обязательные для применения и исполнения на единой территории Евразийского экономического союза требования к зерну и к процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Указанный ТНПА распространяется на зерно, используемое для пищевых и кормовых целей. На зерно, предназначенное для семенных целей, и на продукты переработки зерна действие ТР ТС 015/2011 не распространяется.

Предельно допустимые уровни содержания токсичных элементов, микотоксинов, бензапирена, пестицидов, радионуклидов, а также зараженности вредителями и содержание вредных примесей в зерне установлены в техническом регламенте. Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на территории Евразийского экономического союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры подтверждения соответствия.

Уважаемые руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств! В соответствии с требованиями ТР ТС 015/2011 зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии.

Зерно, соответствующее требованиям безопасности и прошедшее процедуру подтверждения соответствия, должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза. Единый знак обращения наносится на упаковку или на прилагаемые документы (в случае перевозки зерна насыпью). Знак наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности зерна.

По вопросам, связанным с требованиями ТР ТС 015/2011, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: г. Слуцк, ул. Молодежная,10; телефоны: 8 (01795) 4-57-71; 8 (029) 1014668; факс 8 (01795) 5-86-59; e-mail: slcsms@mail.bel pak.by, slutsksert@slutskcsms.by.

Елена ПОЛУЯНОВА,
начальник отдела стандартизации
и сертификации  РУП «Слуцкий ЦСМС».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения