Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

О заготовке топлива

13.01.2022
Январь радует нас зимней погодой с небольшими заморозками и снегом. Однако мы помним, как капризна бывает погода, особенно в начале весны.  Непредсказуемость метеоусловий может продлить и отопительный сезон. Как обстоят дела на Слутчине с обеспечением населения твердым топливом, рассказал директор Слуцкого филиала государственного предприятия «Миноблтопливо» Александр АНДРУШКЕВИЧ.  

– Этой осенью была по-настоящему «жаркая пора». Чтобы выполнить запросы населения работали и в выходные дни. Из-за напряженной обстановки на колке дров рабочие трудились в две смены. Сейчас можно смело сказать, что с задачей мы справились, хотя до окончания  отопительного сезона еще далеко, – говорит Александр Александрович. – В этом году нами реализовано 12 340 тонн брикета (127% к уровню прошлого года) и 11 095 мі дров (128%). За 11 месяцев 2021 года выручка составила 2 403 000 белорусских рублей, 136% к аналогичному периоду 2020 года.


Александр Александрович рассказывает, что в этом году пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Если раньше потребление топлива шло равномерно, то сейчас основная пора заготовки – с июля по ноябрь. В эти месяцы нужно максимально «выложиться», чтобы обеспечить дровами и торфом к отопительному сезону всех желающих.  Так, в июле были брошены все силы на колку дров. Возникли проблемы и с поставкой торфобрикета. Старобинский торфобрикетный завод, с которым сотрудничает Слуцкий филиал Миноблтоплива,  исчерпал в настоящее время свои ресурсы.  

– Было принято решение заключить договоры с торфобрикетным заводом «Сергеевичи», который находится в Пуховичском районе, а также заводом «Нёман» (Столбцовский район). Для своевременной доставки этого вида топлива в район используем автомобиль в аренду. Обслуживаем  весь Слуцк и Слуцкий район, это где-то около 8 тысяч домовладений, – говорит Александр Андрушкевич.

Александр Александрович обращает внимание граждан на своевременную заготовку твердого топлива. Не нужно ждать «час пик», лучше обратиться на предприятие заблаговременно (период – март – май).



Кроме граждан предприятие снабжает твердым топливом и организации, учреждения, торговые сети. Некоторая продукция уходит на экспорт. Для плодотворной работы на предприятии создаются все условия. Здесь имеется своя пилорама,  работает 6 станков по колке дров: 4 – на территории предприятия, 2 – на участке в деревне Шищицы.

– Коллектив у нас небольшой,  но каждый находится «на своем месте». Здесь все работают на результат, – отмечает руководитель.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения