Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Новый график движения поездов введен на Белорусской железной дороге

14.12.2020
Новый график движения поездов на 2020/2021 год введен на Белорусской железной дороге, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

"График движения поездов на дорогах стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии на 2020/2021 год начал действовать с 00.00 13 декабря", - отметили в пресс-центре.

Внутриреспубликанские перевозки

В новом графике расширена маршрутная сеть поездов межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса. "Такое решение принято с учетом анализа динамики спроса на перевозки по основным направлениям. Впервые перевозки в сообщении Минск – Могилев будет выполнять комфортабельный моторвагонный подвижной состав бизнес-класса. Предусматривается ежедневное курсирование дизель-поездов серии ДП", – рассказали в БЖД.

Также в новом графике по пятницам и воскресеньям предусмотрено курсирование поезда бизнес-класса Минск – Пинск. Перевозки будут выполнять современные дизель-поезда. Кроме того, будет увеличена частота обращения ежедневных поездов межрегиональных линий бизнес-класса между Минском и Витебском (до трех пар в сутки).

В региональном сообщении предусмотрено курсирование до 632 поездов региональных линий эконом-класса в сутки - с сохранением основных маршрутов в часы пик и пересадочного сообщения по пассажирообразующим станциям.

Международное сообщение

С апреля текущего года по решению ряда государств в связи со сложной эпидемической ситуацией было полностью приостановлено международное пассажирское железнодорожное сообщение. При условии возобновления международных пассажирских перевозок новый график предусматривает курсирование 53 пар поездов, из которых 30 пар – формирования Белорусской железной дороги. При этом планируется сохранить основные маршрутные направления: до Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Минеральных Вод, Анапы, Архангельска, Вильнюса, Киева, Варшавы, Праги, Одессы, Мурманска, Казани, Екатеринбурга и др.

Кроме того, в планах совместный проект БЖД и РЖД по организации дневного скоростного пассажирского сообщения. В новом графике предусмотрено курсирование двух пар поездов Москва - Минск, обслуживаемых современным моторвагонным подвижным составом.

БЖД с учетом текущей эпидемиологической ситуации призывает пользоваться дистанционными каналами продаж проездных документов. Приобрести электронные билеты можно через мобильное приложение "БЧ. Мой поезд", в едином разделе "Услуги пассажирам" на официальном сайте БЖД. На поезда региональных линий эконом-класса и городских линий можно купить билеты через терминалы самообслуживания.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения