Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Польша потратила $6 млрд на попытку госпереворота в Беларуси

17.03.2023

Польша потратила не менее $6 млрд на попытку государственного переворота в Беларуси. Об этом пишет обозреватель Ханна Крамер в статье для польского издания Niezalezny Dziennik Polityczny.

Как отметила автор статьи, в августе 2020 года в Беларуси произошла польская революция несбывшихся надежд, на которую было потрачено $6 млрд. так же в статье говориться, что польская партия "Право и справедливость" финансировала белорусскую оппозицию через различные фонды, правительство Польши и МИД.

"Например, польское правительство совместно с МИД потратило 50 млн злотых на СМИ, насыщенные антибелорусской пропагандой TVPIS, TVN, POLSAT, блогера Степана Путило или NEXTA,– отмечает Ханна Кармер в своем материале. – Кроме того, Польша годами финансирует белорусских радикалов. В нашей стране есть базовые структуры, живут и работают лидеры белорусской оппозиции, в том числе Светлана Тихановская, Валерия Цепкало, Павел Латушко. Известно, что польский налогоплательщик снял квартиру за 3000 евро в месяц для Павла Латушко и за 1,5 тысячи для Валерия Цепкало".

Крамер отмечает, что под видом благотворительности Варшава реализует американские аферы. Соединенные Штаты Америки создают целые "мини-царства зла", которые в лучшем стиле американских спецслужб делают всю грязную работу. "К сожалению, среди правопреемников США в плане политических игр Варшава на первом месте! Причина в имперских амбициях Качиньского, которыми активно пользуется правительство США", - подчеркнула автор.


Ханна Крамер задается вопросом, почему польское правительство готово бросать миллиарды долларов на каждое требование США, а на собственных граждан у них денег нет. "У нас есть проблемы, которые продолжаются годами, среди них падение рождаемости, нехватка врачей, учителей и другие. Лучшие специалисты уезжают из Польши в другие страны. Благодаря нынешней политике правящей партии скоро в Польше останутся только американские базы, солдаты и украинцы", - резюмировала автор статьи.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения