Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Национальные геопарки появятся в Беларуси

18.01.2022
На фото: национальный парк «Браславские озера», Holiday.by

В Беларуси появятся национальные геопарки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного университета.

«В нашей стране нет ни одной природной территории, которая обладает данным статусом, а в мире существует около 170 таких объектов. В Беларуси более 400 геологических памятников, основное их количество сосредоточено на севере в том числе на территории двух национальных парков: «Браславские озера» и «Нарочанский». Экспертную оценку природного потенциала их территорий проводят ученые факультета географии и геоинформатики БГУ и Национальной академии наук. Руководителем проекта выступает заведующий НИЛ озероведения кафедры общего землеведения и гидрометеорологии БГУ Борис Власов», – рассказали в вузе. 

Для включения в сеть геопарков ЮНЕСКО ученые оценивают соответствие объектов международным требованиям, экологическое состояние территорий, фиксируют уникальные и ценные геологические и геоморфологические объекты, определяют наиболее перспективные направления для развития геотуристической деятельности.

«Создание геопарка на территории Беларуси позволит повысить охрану уникальных и ценных природных объектов и расширить туристический потенциал региона. Кроме того, присвоение нового статуса будет способствовать развитию образования и просвещения в области охраны окружающей среды, – подчеркнули в БГУ. – Планируется, что статус национального геологического парка территория получит к 2025 году».

Как отмечается, парки «Браславские озера» и «Нарочанский» насчитывают более 60 ценных геологических и геоморфологических памятников природы республиканского и местного значения. В частности, здесь сохранились следы последнего, поозерского оледенения (95-14 тыс. лет назад). Это созданный ледником уникальный рельеф: необычной формы холмы, песчаные гряды, различные валуны, озерные котловины глубиной более 40 м.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения