Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Насилие в отношении пожилых людей: как распознать и что делать?

17.01.2022
Жестокое обращение с пожилыми людьми обозначает физическое или психологическое насилие, пренебрежение к нуждам или личности пожилых, а также финансовые злоупотребления по отношению к ним.

Обычно насилие над пожилыми людьми исходит от ближайших родственников – взрослых совершеннолетних детей, чаще всего злоупотребляющих алкоголем, но ими могут быть и другие члены семьи (муж, племянники, внуки), а также юридически оформленные или официально не оформленные опекуны.

Пренебрежение в отношении пожилых людей со стороны их ближайших родственников проявляется в безответственностии невыполнении своих обязанностей по отношению к престарелому человеку.

Пренебрежение может быть:

- пассивным, когда имеют место ситуации изоляции старика, оставления его в одиночестве или забывания об его существовании;

- активным, когда пожилого человека намеренно лишают вещей, жизненно необходимых ему для нормального существования – пищи, воды, медикаментов, купания, общения и т.д.

Пренебрежение, которое заканчивается нанесением физического или психологического вреда, считается жестоким обращением.

Психологическое насилие – это использование слов, поступков или других способов причинения эмоционального стресса или психологического ущерба. Подразумевается произнесение угрожающих фраз, оскорблений, резких команд или, наоборот, сохранение напряженного молчания и игнорирование личности старого человека. 

Финансовым злоупотреблением является незаконное активное пользование пенсией или имуществом пожилого человека без его ведома и полного на то согласия. Это может быть как мошенничество, так и давление на пожилого с целью завладения имуществом или деньгами.

Физическим насилием является использование силы, приводящее к физической или психологической травме, или чувству дискомфорта. Оно состоит в нанесении ударов, толчках, избиении, ограничении свободы, насильственном кормлении и самовольном введении лекарственных препаратов. Оно может включать в себя и сексуальное насилие в любой форме половой близости без согласия или путем применения силы или угрозы ее применения.

Каждый вид насилия может быть преднамеренным или непреднамеренным. Распространенным является сразу нескольких форм насилия. 

Как распознать насилие?

Случаи жестокого обращения с пожилыми людьми трудно выявить, потому что многие признаки малозаметны, и жертва часто не хочет или не в состоянии рассказать о ненадлежащем обращении по отношению к себе. 

К тому же, пожилые люди часто могут не осознавать, что с ними происходит что-то не то. Если обидчик – родной сын или дочь, то поверить в их злой умысел крайне сложно, вмешивается родительский инстинкт. Чаще всего пожилые люди не обращаются за помощью, чтобы «не выносить сор из избы». Агрессоры всегда находят своим поступкам оправдание и не видят ничего плохого в своих действиях, а пожилые люди любят своих близких, оправдывают их и не обращаются за помощью. Либо могут скрывать жестокое обращение с ними по причине стыда, страха перед мщением или желания защитить виновного.

Если вы подозреваете или точно знаете о том, что ваш пожилой родственник или знакомый, сосед подвергается неподобающему обращению или насилию, или вы сами являетесь жертвой домашнего насилия, вы можете обратиться бесплатно и анонимно:

  • Телефон круглосуточного доступа в кризисную комнату 8-025-7539293
  • Телефон «Доверие» 2-54-96
  • Время работы: с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Что делать, если вы подверглись домашнему насилию

Если вы живете вместе с человеком, который по отношению к вам применяет насилие:

• постарайтесь не изолировать себя от своего социального окружения, поддерживайте тесные отношения со своими друзьями (подругами), родственниками, соседями и т.п.;
 
• расскажите друзьям и соседям, которым вы доверяете, о вашей ситуации;  договоритесь о знаках, по которым они смогут понять, что вы в опасности; договоритесь с ними, что надо будет сделать, если вы подадите такой знак;
 
• старайтесь хранить предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож и т.п.) в закрытых либо трудно доступных местах;
 
• старайтесь не пользоваться вещами, которые можно использовать для удушения, т.е. шаль, шарф, толстые цепочки;
 
• под любым предлогом, который не вызовет подозрение, выходите из квартиры (дома). Таким образом вы приучите агрессора к тому, что вы не постонянно находитесь в квартире (доме); 
 
• сделайте дубликат ключей;
 
• всегда носите с собой мобильный телефон либо телефонную карту при его отсутствии;
 
• подумайте, каким образом вы можете связаться с милицией; не забывайте, что в милицию вы сможете позвонить в любое время бесплатно;
 
• если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

Галиной КОВАЛЕНКО,
психолог отделения социальной адаптации и реабилитации 
Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения