Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Начните с себя

07.07.2022
Они должны. Это выражение часто можно услышать не только от молодых людей, но и от людей среднего возраста. Всегда хочется спросить у них: а что сделали вы? 

Этот вопрос можно адресовать и любителям сфотографировать мусор или ямку на дороге и выложить фотографию в социальных сетях или мессенджерах.

Безусловно, хорошо, что вы владеете современными технологиями, но  иногда и самим надо проявлять участие в общественно важных делах. Недавно появилась в сетях фотография, что возле озера в деревне Квасыничи неокошено, валяется мусор. Да, вокруг озера окосили – сельисполком постарался, но почему работники сельисполкома должны за кем-то убирать мусор. Ведь пустые бутылки, пакеты, бумажки там оставляют сами же отдыхающие. Неужели трудно убрать за собой? А ведь это озеро не предназначено для купания, там стоит и соответствующая табличка. А когда-то там были установлены беседки, но их постепенно разобрали сами же отдыхающие, судя по всему демонстрируя свою удалецкую силушку. А потом жалуются, что негде отдохнуть. Так сами же и «облагородили» территорию. 

Молодой человек сфотографировал вывернутый из урны мусор на одной из улиц города. Нет, чтобы собрать его, он быстренько в интернет все загрузил. Смотрите... Коль ты так радеешь за чистоту родного города, так собрал бы все бутылки, бумажки обратно в урну. Но нет, нам же надо преподнести это в таком ракурсе, что никто ничего не делает.

А ведь делают и очень много. Конечно, не все и сразу. Проблем достаточно, но они постепенно решаются. И прежде, чем кого-то критиковать, давайте начинать с себя. Ведь бумажка не сама появляется на дороге…

Ирина КОВАЛЕНКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения